«Стыка» не будет второй год подряд

Т.н. «Стыка», который на протяжении 40 с лишним лет проводился на границе трёх славянских республик, в текущем году вновь не будет. Если в прошлом году фестиваль решено было перенести от монумента Дружбы в посёлок Климово, то в текущем — в Гомельскую область за 140 км от границы, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, фестиваль «Славянское единство» ежегодно проводился на границе трёх славянских республик у монумента Дружбы с 1969 года. Сейчас это «крупное международное мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения». Так, в 2001 году «Стык» своим присутствием почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году — президенты России, Белоруссии, Украины (Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма). В 2011 и 2012 годах международный фестиваль посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Стыка» в прямом смысле этого слова впервые не случилось в прошлом году — ввиду близости украинской границы основные гуляния были перенесены в посёлок Климово (у монумента Дружбы прошла лишь встреча официальных делегаций, Божественная литургия, молебен и церемония установки поклонного креста на месте будущего храма во имя Святой Троицы).

В текущем году Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство» и вовсе решено провести за пределами нашего региона — в городе Лоев Гомельской области (от пункта пропуска «Красный камень» на трассе «Брянск-Гомель» 140 км). Его организатором выступает Гомельская область Республики Беларусь, где этот год объявлен «Годом молодёжи», посвящён же фестиваль 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов («в целях патриотического воспитания молодого поколения»).

«В годы Великой Отечественной войны на Лоевском плацдарме проходила одна их крупнейших операций — Битва за Днепр, за которую 366 солдат и командиров Красной Армии удостоены звания Героя Советского Союза. Проведение фестиваля на героической Лоевской земле положит начало новой традиции Международного фестиваля «Славянское единство»: знакомить своих друзей и соседей из приграничных регионов славянских государств с историей и традициями городов и районов Брянской и Гомельской областей», — комментируют в оргкомитете.

Добавим, нынешний фестиваль — 46-й по счёту.
Его девиз: «Победа — одна на всех».
Дата проведения: 27 июня.