Сорок детей из луганской Брянки отдохнут летом под Брянском

Около 40 детей из луганского города Брянка отдохнут летом в детских лагерях и здравницах Брянской области. Инициатива исходит и от региональных властей, и от уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сообщает корреспондент REGTime.

Судьба детей Донбасса стала еще одним полем работы российского детского омбудсмена Павла Астахова. Сейчас его ведомство решает вопрос их летнего отдыха. Г-н Астахов особо отметил, что детям с юго-востока Украины помогают по негосударственным каналам: «Привлекаем фонды и общественные организации. Ни копейки государственных денег». В качестве успешных проектов Астахов привел организацию новогодние елок в Донецке и Луганске, сообщает ФАН.

Всего при посредничестве омбудсмена на летний отдых поедет 10 тысяч детей: «Везем в Липецкую, Воронежскую, Брянскую область, Крым». При этом он особо отметил, что детям с юго-востока Украины помогают по негосударственным каналам. «Привлекаем фонды и общественные организации. Ни копейки государственных денег», — заявил Павел Астахов.

Кроме детского омбудсмена, инициативу проявляют и местные власти. Брянским областным координационным советом по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи было принято решение о том, что около 40 детей из луганского города Брянка отдохнут летом в детских лагерях и здравницах области, сообщает ГТРК «Брянск». Гостей из Брянки регион сможет принять в августе. Места отдыха будут определены в ходе аукционных торгов. Финансирование программы будет осуществляться из областного бюджета.

Отдых и лечение одного ребёнка обойдётся региону в 15 000 рублей, не считая затрат на перевозку.