В Брянске презентованы туристские «партизанские тропы»

Презентация туристического патриотического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины», разработанного в рамках реализации федерального проекта «Маршрутами Победы», прошла в Брянске, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Новый туристический маршрут, уже включённый в совместный проект Федерального агентства по туризму и Российского военно-исторического общества, пригласили опробовать представителей всех муниципальных образований Брянской области.

Перед отъездом «тургруппу» приветствовала заместитель губернатора Ирина Кузьмина. Она рассказала, что с июня по ноябрь 2015 года Брянщину планируют посетить свыше 800 школьников из разных уголков нашей страны — всем им будет предложен этот маршрут

В рамках пресс-тура для «туристов» провели обзорную экскурсию по местам воинской и партизанской славы города Брянска, затем они побывали на мемориальном комплексе «Хацунь». На Партизанской поляне для гостей провели экскурсию, после чего они стали участниками интерактивной игры «Партизанский разъезд», побывали на «партизанском привале» и стали свидетелями «партизанского боя».

Описание маршрута

Патриотический туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины» стал одним из этапов федерального проекта «Маршрутами Победы», разработанный специально для школьников России наряду с таким маршрутами, как «Город-герой Ленинград», «Позади Москва» (Москва — Калуга, Москва — Тула), Курск — Орел — Белгород, Керчь — Севастополь и Хабаровск — Владивосток.

По маршруту «Партизанскими тропами Брянщины» в рамках Федеральной программы планируется провести более 800 школьников из различных регионов России. Маршрут начинается в Орле, затем туристы прибудут на Брянскую землю.

Участники туристического маршрута посетят мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», смогут принять участие в интерактивной игре «Партизанский разъезд» и увидеть «партизанский бой». На ночёвку школьники отправятся на место дислокации в 1941 году штаба 50 армии — санаторий «Снежка».

Второй день пребывания туристов начнётся с обзорной экскурсии по местам воинской и партизанской славы города Брянска. Затем туристы отправятся в музей Сещинского интернационального подполья и посетят Сещинский авиаполк с экскурсией по самому большому в мире транспортному самолету Ан-124 «Руслан».