В Брянске пойман «мелкий» мошенник, в Унече — грабитель-рецидивист

Информацию о раскрытии сразу двух преступлений — мелкого мошенничества и уличного ограбления — распространила пресс-служба регионального УМВД 1-2 июня. В первом случае чужой пятитысячной купюрой завладел житель Советского района Брянска, во втором — золотой цепочкой и кошельком прохожей ранее судимый унечанин.

Так, днём 14 апреля в полицию обратилась 23-летняя сотрудница офиса микрофинансирования и заявила о хищении у неё купюры номиналом в 5000 рублей. Оказалось, что несколькими часами ранее к девушке трижды обращался некий молодой человек с просьбой разменять «пятитысячную». После двух отказов, потерпевшая всё же уступила и согласилась помочь назойливому посетителю — вот только купюр менее 5000 рублей у неё не отказалось. «Видя лёгкое замешательство девушки, незнакомец галантно предложил свои услуги в размене. Лишь некоторое время спустя сотрудница осознала, что молодой человек унёс принадлежащие ей 5000 рублей и возвращаться явно не собирается», — говорится в релизе ведомства. В ходе оперативных мероприятий сыщики установили, что преступление совершил 23-летний житель Советского района Брянска. В настоящее время ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ).

Второе раскрытое преступление — это уличное ограбление. Произошло оно ночью 29 мая возле одного из домов по улице Луначарского в Унече. Некий молодой человек напал на 43-летнюю женщину, избил её, похитил золотую цепочку и кошелёк с банковскими картами. Впоследствии грабитель воспользовался оплошностью потерпевшей, хранившей вместе с картой PIN-код, и снял с банковского счёта 17 тыс. рублей. Как отмечает полицейская пресс-служба, на поиски злоумышленника — ранее судимого 21-летнего жителя деревни Песчанка — потребовалось менее суток. Похищенные денежные средства, как оказалось, тот уже успел потратить на личные нужды. Уголовное дело заведено по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж). Задержанному грозит до 7 лет лишения свободы.