Губернаторские выборы в Брянской области будут объявлены 11 июня и пройдут без ЛДПР

Старт избирательной кампании по выборам губернатора Брянской области будет официально дан на следующей неделе, 11 июня — на внеочередном заседании облдумы. Политическим партиям уже предложили подписать традиционную Декларацию о честных выборах. ЛДПР перед выборами заключила очередное «разменное соглашение» — уже с новым главой Брянской области, который готовится получить 90%, сообщает корреспондент REGTime.

С 4 июня в России официально стартует избирательная кампания. Именно с 4 по 14 июня региональные заксобрания имеют право назначать проведение выборов, намеченных на Единый день голосования, 13 сентября. Избирательные кампании по действующему законодательству объявляются от 100 до 90 дней до даты голосования. В Брянской области внеочередная сессия облдумы назначена на 11 июня.

Пока доподлинно известно, что в выборах от «Единой России» намерен участвовать беспартийный врио губернатора Александр Богомаз (он разгромно выиграл праймериз и 17 июня на партконференции будет выдвинут кандидатом от партии), а также то, что на брянских выборах не будет кандидата от ЛДПР. Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил «Независимой газете», что «в Брянской области скорее всего не будет нашего кандидата, учитывая, что мы поддержим врио Александра Богомаза». Это объясняется своеобразным «обменом»: предполагается, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский решил сменить в верхней палате сенатора Михаила Марченко на председателя думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова. Точно такую же сделку вождь ЛДПР заключил с предыдущим губернатором Николаем Дениным — и получил собственного сенатора в обмен на личную поддержку в самый пиковый момент кампании 2012 года.

После этой оговорки г-на Нилова становится ясно, что ни один из единороссов, вошедших в первую тройку победителей праймериз (а это депутаты облдумы Игорь Куров и Виктор Гринкевич), никаких бонусов в виде сенаторства от врио не получат. Брянская область стала первым регионом, где «Единая Россия» стала просто придатком регионального департамента внутренней политики.

К выборам начал готовиться облизбирком. 2 июня его председатель Игорь Каплунов провёл семинар-совещание с руководителями региональных отделений политических партий: проинформировал партийцев об изменениях в федеральном и региональном законодательстве, в частности об использовании на выборах открепительных удостоверений. Ну и заодно предложил подписать Декларацию о честных выборах. В документе — 7 пунктов с информацией о том, как должны вести кампанию кандидаты.

Среди стандартных призывов соблюдать закон и уважительно относиться к соперникам есть достаточно любопытные. Например, подписавшие документ обязуются «решительно отказаться от приемов, методов и технологий, которые могут привести к дестабилизации обстановки в регионе или к искажению воли избирателей», а также «не допуская давления, запугивания и принуждения при голосовании».

По информации «НГ», федеральный Центр дал четкое указание не снимать кандидатов от парламентских партий. Источники, близкие к Кремлю, сообщили, что их участие будет считаться одним из главных признаков конкурентности, открытости и легитимности губернаторских кампаний. Те или иные губернаторские выборы будут считаться соответствующими критериям конкурентности, открытости и легитимности в первую очередь тогда, когда в них примут участие кандидаты как минимум от всех трех думских оппозиционных партий, сообщил «НГ» источник, близкий к администрации президента. Таким образом, он подтвердил, что избиркомам запрещено снимать кандидатов по пустяковым поводам вроде помарок в документах. Другими признаками нормальности выборов, как стало известно «НГ», в Кремле будут считать, скажем, небольшой процент досрочного голосования, а также малое количество послевыборных жалоб и судебных исков. «Никакого указания по процентам ни в коем случае не будет, пусть лучше победа будет получена меньшим количеством голосов, но никто из соперников ее не оспорит», – подчеркнул собеседник «НГ».

Напомним, на губернаторских праймериз в Брянской области Александр Богомаз набрал 87,7% голосов. Такой «советский» результат превысил даже данные экзит-поллов.