«Белая лошадь» открыла в Брянске детский городок

Детский праздник, посвящённый открытию на своей территории детского же городка, провело кафе «Белая лошадь» в Бежицком районе в субботу, 6 июня, сообщает корреспондент REGTime. Это единственное кафе открытое в реально историческом здании Брянска.

В кафе, которое расположено в одном из немногих сохранившихся исторических сооружениях, официально открыты детский городок, летняя веранда, свадебный шатер.

Про историческое здание сказано не для красного словца. Кафе расположено в здании, построенном в конце XIX века, изначально служившем конюшней на даче одного из первых владельцев Брянского завода князя Вячеслава Тенишева. Конюшней оно служило недолго. В 1895 году при содействии администрации Брянского завода князь организовал на своем предприятии кооператив рабочих и служащих – «Общество потребителей». Из-за несложившихся отношений Тенишева с директором завода не могло быть и речи о строительстве магазина «Общества потребителей» на заводской земле. И княгиня Мария Тенишева, очень много сделавшая для Бежицы, упросила мужа уступить все хозяйственные постройки их бежицкой дачи (территория Хутора, ныне это улица Ново-Советская). В одной половине каретного сарая устроили мясную лавку, в другой – мучную. Конюшню перестроили в огромную бакалейную, а в большом флигеле расположились красные товары с готовым платьем.

brn_wh_old

После войны в бывшей конюшне и бывшем «супермаркете» (фото выше) располагались вспомогательный цех БАЗа и мебельный магазин, одно время там же делались фирмой «Славия» металлические киоски, которые сейчас повсеместно убирают с улиц и остановок, а год назад в здании было открыто кафе «Белая лошадь».

brn_wh_cafe