Злынка: под суд отправлен новозыбковец, уличённый в контрабанде опия

Передано в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Новозыбковского района Петра Протасова, который ввёз с территории Белоруссии в Брянскую область опий, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 24 июня.

По версии следствия, в сентябре прошлого года Протасов на автомобиле (в качестве пассажира) ехал из белорусского Гомеля в Новозыбков. При себе мужчина имел опий. При пересечении границы таможенники наркотик не обнаружили, зато это сделали полицейские при досмотре транспортного средства в районе злынковского посёлка Красный Камень (если быть ещё точнее — на 220 км федеральной автотрассы М13 «Брянск-Кобрин»).

Так, Протасову вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.229-1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государством — членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства). Уголовное дело в скором времени рассмотрит Злынковский районный суд. Его фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

Для справки:

О́пиум, о́пий (от лат. opium) — сильнодействующий наркотик, получаемый из высушенного на солнце млечного сока, добываемого из недозрелых коробочек опийного мака (лат. Papaver somniferum). Содержит около 20 алкалоидов. В традиционной медицине благодаря высокому содержанию морфиновых алкалоидов использовался как сильное болеутоляющее средство. Однако он быстро вызывал наркотическую зависимость и теперь применяется лишь как сырье для получения медицинских препаратов (морфина, кодеина, папаверина и других), а также для синтеза наркотика героина.