Брянские власти решили построить на Кургане Бессмертия вместо Аллеи Героев сортир

Окончательный этап благоустройства Кургана Бессмертия и площади Воинской славы будет реализован без привлечения серьёзных финансовых ресурсов. Соответствующее решение было принято на выездном совещании рабочей группы в среду, 1 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Вместо Аллеи Героев Брянщины рядом с фонтаном решено оборудовать стационарный туалет.

Так, ход благоустройства Кургана Бессмертия и площади Воинской славы специалисты обсуждали на месте. Главный итог выездного совещания — работы по преображению знакового для каждого жителя Брянска места следует удешевить: в частности, отказаться от установки гранитных барельефов, массивных скамеек из камня и других дорогостоящих излишеств.

Тем не менее, ко Дню города планируется осуществить подсветку самого Кургана и установленной в 2010 году стелы Воинской славы. Есть план установить вдоль аллеи светильники разного уровня, оборудовать лавочки, организовать стационарный туалет (вместо планировавшейся Аллеи Героев Брянщины), решить вопросы с озеленением.

kurg_02

Привлекать к благоустройству планируется местных специалистов, которые смогут быстро и качественно организовать необходимые работы: сделать скамейки из лёгких материалов, изготовить светильники, разбить цветники. Многие жители с ностальгией вспоминают о плакучих рябинах, которые пришлось вырубить из-за поражения ветвей и стволов. В настоящий момент рассматривается вопрос о высадке таких же деревьев на прежние места.

Кроме того, как отметили депутаты горсовета, необходимо решить вопрос с организацией здесь продажи прохладительных напитков и мороженого не только в праздничные и выходные, но и в будние дни.

По словам начальника городского управления культуры Владимира Севченкова, уникальный фонтан, который совмещает в себе огонь, свет и воду, не имеет аналогов в России. В настоящее время он также пока работает не на полную мощность. Ожидается, что ко Дню города, жители Брянска смогут увидеть его во всей красе.

kurg_03

«Сегодня мы определяем ответственных за выполнение окончательного эскиза благоустройства Кургана Бессмертия. Думаем, как будем озеленять территорию, где будем делать цветники. Кроме того, решаем вопрос по окончательному пуску фонтана. Необходимо в недельный срок связаться со специалистами по всем направлениям, составить план и произвести сметные работы. Ко Дню города Курган Бессмертия должен заиграть новыми красками», — резюмировал градоначальник Вячеслав Тулупов.