На октябрь нынешнего года назначена микроперепись населения

Микроперепись населения будет проводиться в России с 1 по 31 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Предположительно, она охватит 1,7% постоянных жителей России и Брянской области, в частности.От обычной переписи, проходящей раз в десятилетие, предстоящая отличается более широким перечнем вопросов, связанным с демографической ситуацией в стране.

Так, особое внимание будет уделяться темам старения населения, подсчёта численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, разведённых и вдовых, подсчёту среднего числа рожденных женщинами детей.

Респондентам будут задаваться вопросы о том, сколько женщина родила детей и сколько их всего планируется в семье. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь больше детей, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождению желаемого числа детей. Каждое из двенадцати условий для рождения ребёнка, содержащихся в опросном листе, будет оцениваться самим населением по пятибалльной шкале:

— возможность получения ежемесячного денежного пособия (предоставления оплачиваемого отпуска) по уходу за ребёнком до 3 лет;
— возможность получения федерального материнского (семейного) капитала;
— возможность получения материнского (семейного) капитала, установленного в регионе проживания;
— возможность получения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка в размере прожиточного минимума ребёнка, установленного в регионе проживания;
— возможность без проблем получить место для ребёнка в детском саду, яслях;
— налоговые льготы работающим родителям;
— предоставление семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома;
— возможность иметь гибкий график работы (или неполный рабочий день/неделю, или дистанционно, на дому);
— возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет;
— изменение личных обстоятельств;
— повышение уровня жизни Вашей семьи;
— возможность при рождении второго или последующего ребёнка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья площадью в размере социальной нормы.

Также в опросные листы будет заноситься информация о возрасте, состоянии в браке, занятости, обучении, имеющихся источников средств к существованию, состоянии здоровья.