На жителей Судков составлено сразу несколько протоколов за «нечистоту»

Сразу несколько проколов об административных правонарушениях составлено на жителей брянских Судков по итогам еженедельных комиссионных рейдов, объявлено на рабочем совещании в горадминистрации. Самое распространённое из них — захламление территорий, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 2 июля.

Мероприятие было посвящено вопросам поддержания порядка и чистоты в Судках. Провёл его градоначальник Вячеслав Тулупов. Открывая совещание, тот заметил, что данная работа началась ещё во время месячника по благоустройству: от грязи очистили склоны Верхнего и Нижнего Судков в районе дамбы по пр-ту Ленина, убрали территорию, прилегающая к оврагу по улице Мало-Завальской напротив дома №11 по улице Дуки. Активисты молодёжных и общественных объединений и движений помогли привести в порядок территорию родника «Белый Колодезь» и парк «Звёздный», склон оврага около путепровода по проспекту Станке Димитрова со стороны БГИТА, памятник Александру Пересвету и склоны Покровской горы. Большой субботник прошёл на склоне около Малыгинского моста со стороны улицы Дуки. «Теперь наша главная задача — не допустить повторения того беспорядка, который там творился», — подчеркнул глава.

Начальник отдела муниципального контроля Василий Рязанцев, в свою очередь, доложил, что совместно с комитетом по ЖКХ и представителями Советской райадминистрации каждую пятницу проводятся комиссионные обследования территории Верхнего и Нижнего Судков. В ходе рейдов постоянно выявляются нарушения. Так, например, по адресу «улица Мало-Завальская, 7-а и 7-б» выявлено несоответствие фактического расположения земельного участка кадастровому паспорту (материалы проверки направлены в управление Росреестра по Брянской области). Кроме того, облдепартаментом природных ресурсов и экологии составлен протокол об административном правонарушении за нарушение режима охранной зоны в отношении собственников этих двух домовладений. Установлено нарушение земельного законодательства и по адресу «улица Верхний Судок, 9» — здесь собственник домовладения захламляет и загрязняет почву (составлен административный протокол, который направлен в мировой суд Советского района для рассмотрения и принятия решения).

В ходе рейдовых обследований были зафиксированы факты выброса бытового и строительного мусора гражданами у домовладений №З-в по переулку Осоавиахима и №40 по улице Пролетарской (виновные привлечены к административной ответственности). Советской райадминистрацией составлено также два протокола об административном правонарушении на собственников домов №43 и №49 по улице Нижний Судок (жильцы вызваны на административную комиссию — им вписан штраф в 2000 рублей).

В числе иных правонарушений — незаконный слив канализационных вод и несанкционированные свалки мусора.

Как отмечалось на совещании, в настоящий момент проводится разъяснительная работа с населением Судков о том, что на территории их проживания запрещены рубки зелёных насаждений, кроме санитарных, уничтожение и повреждение растительного покрова, а также повреждение форм рельефа.

«Городские службы сейчас предпринимают все возможные меры в рамках своих полномочий для приведения территории Верхнего и Нижнего Судков в надлежащее санитарное состояние и привлечения к ответственности лиц, виновных в загрязнении памятника природы. Однако данная работа не может быть по-настоящему эффективной без активной гражданской позиции и помощи жителей города Брянска, — заявил Тулупов. — Было бы гораздо эффективнее, если бы горожане оперативно информировали нас о нарушениях, происходящих в Судках, указывали на виновных лиц с приложением фото- и видеоматериалов, а также выступали свидетелями по делам об административных правонарушениях в комиссиях и судах».

Добавим, с вышеуказанными материалами обращаться следует в отдел муниципального контроля по телефонам: 64-45-01 или 66-14-35.