За пьянство за рулём в России с 1 июля начали сажать до 9 лет

С 1 июля в жизни российских водителей появился целый ряд важных нововведений. Самым серьезным стало ужесточение ответственности водителей за езду в нетрезвом состоянии — вплоть до реального срока в колонии за сам факт езды в нетрезвом состоянии. В Брянске за половину текущего года от пьяных водителей пострадали 23 человека, один человек погиб, сообщает корреспондент REGTime.

Самым серьезным нововведением в жизни российских водителей с 1 июля стало серьезное ужесточение ответственности водителей за езду в нетрезвом состоянии.

Для виновников пьяных аварий со смертельным исходом впервые введён минимальный нижний предел наказания, что фактически не позволит им каким-либо способом избежать колонии.

До 1 июля в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозило лишение свободы на срок до семи лет. С 1 июля в таком случае нарушителю грозит уже от двух до семи лет лишения свободы. То есть в законе впервые появится нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет отделаться чрезмерно мягким наказанием. Срок лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ (за ДТП с двумя и более погибшими) составляет от четырех до девяти лет.

Кроме того, в УК РФ введена новая статья — 264(1). По ней впервые смогут привлекаться к уголовной ответственности пьяные водители или водители, отказавшиеся от освидетельствования, даже в том случае, если они не успели совершить серьезную аварию. Ответственность им придется нести в случае повторного совершения проступка.

Наказание будет применяться в том случае, если нарушитель пойман за рулем в нетрезвом состоянии в течение года после возврата водительских прав за такое же нарушение. Те автомобилисты, у кого срок лишения прав еще не прошел, при повторной поимке также будут нести уголовную ответственность. Впрочем, не обязательно, что нарушителю придется отправиться в колонию – в качестве альтернативы в УК предусмотрен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. (до 1 июля – 50 тыс.), а также принудительные работы. Итоговый вердикт судья будет выносить на основании конкретных обстоятельств дела. Но при любом наказании в обязательном порядке водителей будут лишать водительских прав сроком на три года.

Как считает автор законопроекта об ужесточении ответственности для пьяных водителей — первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков, уголовная ответственность нужна для того, чтобы убрать с дорог злостных нарушителей, которые будучи лишенными прав все равно садятся за руль пьяными. «У некоторых таких граждан срок лишения уже достигает в совокупности 50 лет, но они все равно продолжают ездить», — цитирует г-на Лысакова «Газета.Ru».

В России уже возбуждено первое уголовное дело за езду в нетрезвом состоянии. Задержанный нарушитель — 22-летний Александр Архипенко из Новосибирска, как оказалось, не знал о вступивших в силу с 1 июля новых поправках в Уголовный кодекс и в итоге оказался в руках полицейского дознавателя. В ГИБДД рассчитывают на снижение числа алкоголиков за рулем, но признают, что нередко они не страшатся никакого наказания.

По словам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Брянску Николая Павлова, за первое полугодие текущего года в областном центре по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло три дорожно-транспортных происшествия. Один человек при этом погиб и четверо ранены. По вине водителей, отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения зарегистрировано 11 автоаварий. При этом 19 человек были травмированы.