Александр Богомаз вновь надел именную МЧСовскую форму

В субботу, 4 июля врио губернатора Брянской области Александр Богомаз впервые с октября прошлого года надел свою именную МЧСовскую форму — принял участие в подведении итогов командно-штабных учений по ликвидации природных пожаров и техногенных катастроф, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Глава Брянской области вместе с начальником регионального ГУ МЧС Вадимом Уваркиным в режиме видеоконференции приняли участие в подведении итогов командно-штабных учений по ликвидации природных пожаров и техногенных катастроф. Учения проводились в течение двух дней во всех регионах ЦФО. Главная задача — отработка взаимодействия между различными органами государственной власти. В Брянской области в учениях была задействована группировка в количестве 392 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка и беспилотный летательный аппарат.

Показательные учения продолжались уже и в ходе совещания. Г-н Богомаз по селекторной связи заслушал доклад начальника аэромобильной группировки регионального ГУ МЧС Александра Мелкова о ходе тушения условного торфяного пожара. Пожар был, естественно, потушен за считанные минуты.

Впервые с октября прошлого года надевший именную МЧСовскую форму Александр Богомаз (она ему положена, как «главнокомандующему» в чрезвычайных ситуациях на территории региона) отрапортовал проводившему видеоконференцию замполпреда в ЦФО Николаю Овсиенко, что к проведению практических мероприятий в ходе учений привлекались силы и средства Главного управления МЧС России по Брянской области, Роспотребнадзора, УМВД России по Брянской области, центра медицины катастроф, лесопожарной службы Брянской области и других организаций в соответствии с планами действий. В частности, двумя подвижными лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии Брянской области проведено 8 дозиметрических исследований, уровни радиации не превышают нормы. В целом лесопожарная и радиационная обстановка в области находятся в норме и под контролем оперативных служб.

Николай Овсиенко поблагодарил руководство и Управления МЧС Брянской области за слаженную совместную работу и напомнил, что июль и август в ЦФО ожидаются жаркими, поэтому работу по профилактике лесных пожаров необходимо продолжать.