«Имперский Русский Балет» привёз в Брянск «Щелкунчика»

Балет Чайковского «Щелкунчик» показали брянским зрителям солисты «Имперского Русского Балета». Они выступили в ДДЮТ им. Гагарина 6 июля и посвятили постановку Дню семьи, любви и верности, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В понедельник в Брянске состоялось уникальное событие. Сцена Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина стала площадкой для всемирно известного «Имперского Русского Балета». Артисты труппы под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды в рамках благотворительного вечера представили балет «Щелкунчик» на музыку Чайковского.

На сцену вместе со звездами мировой величины вышли юные артисты брянского танцевального ансамбля «Юность». Символично, что премьера балета «Щелкунчик» была представлена в Мариинском театре сто двадцать три года назад.

Балет открыл ряд мероприятий, приуроченных к Дню семьи, любви и верности. Праздник уже стал традиционным и отмечается в России и многих зарубежных странах 8 июля.

«Нам особенно приятно выступать на площадках, где нас принимают с открытой душой. Несмотря на то, что у вас нет больших сцен, мы с удовольствием приезжаем к вам уже не один раз. Когда видишь, насколько зритель впечатлен, все неудобства отходят на второй план», — сказал накануне спектакля Гедиминас Таранда.

Г-н Таранда отметил, что в Брянской области труппу его балета всегда принимают с особой теплотой. Солисты «Имперского Русского Балета» не первый раз посещают регион. Несколько раз артисты приезжали в Карачев по приглашению гендиректора ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталия Явельского.