Heʼs back: в России «Терминатора» ни на кого не променяют

Возвращение к своей самой известной роли оказалось именно тем, чего ждала российская публика от Арнольда Шварценеггера. Пятый фильм франшизы «Терминатор» превзошёл все предстартовые прогнозы, взяв в России в дебютный уик-энд 650 млн рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Новый «Терминатор» — «Терминатор: Генезис» — с вернувшимся (он же обещал — I’ll be back) Арнольдом Шварценеггером ожидаемо стала лидером российского кинопроката за первый июльский уик-энд (2-5 июля). За первые четыре дня «Генезис» собрал 650 млн рублей — на 45% больше, чем предыдущая часть «Терминатор: Да придёт спаситель» за всё время российского проката (447 млн рублей). Кроме того, касса в $11,7 млн вывела Россию на первое место среди всех 46 кинорынков международного проката.

Результат дебютного уик-энда фантастического блокбастера стал девятым за всю историю и новым рекордом для июльских премьер. Предыдущее достижение принадлежало мультфильму «Ледниковый период-4: Континентальный дрейф» (552,1 млн рублей в июле 2012 года). Среди релизов 2015 года «Терминатор: Генезис» занял четвёртое место после «Форсажа-7» (857 млн рублей), «Эры Альтрона» (815,9 млн рублей) и «Пятидесяти оттенков серого» (705,2 млн рублей). Естественно, такие премьерные сборы гарантируют миллиард рублей по итогам проката.

terminator

Терминатор — едва ли не главная роль в жизни прославленного актёра и политика Арнольда Шварценеггера. Низкобюджетный фильм под названием «Терминатор» с малоизвестным бодибилдером в главной роли вышел на экраны кинотеатров США 26 октября 1984 года. Фильм многократно окупился. В США он собрал 38,4 млн. долларов и занял 9-е место в прокате 1984 года. Сборы в мире составили 42 млн. долларов. Режиссёр Джеймс Кэмерон на фильм о роботе-убийце занимал деньги у друзей, а в конце девяностых и нулевых снял два самых кассовых блокбастера в истории. А Арнольд Алоис Шварценеггер сменил успешную кинокарьеру на политическую и спустя 19 лет после премьеры первого «Терминатора» стал губернатором Калифорнии.

Легендарная фраза Терминатора — «I’ll be back» («Я вернусь») стала культовой — и фирменным знаком самого «Железного Арни» (он её не раз использовал в различных фильмах). Самое смешное, что в сценарии была фраза «I’ll come back», но актёр, плохо говоривший тогда по-английски, оговорился, и ошибочная версия попала в фильм. Фраза занимает 37 позицию в списке 100 известных цитат из американских фильмов за 100 лет по версии AFI. Всего за первый фильм Шварценеггер произнёс 17 (прописью — СЕМНАДЦАТЬ!!!) предложений.

В одной из первых версий сценария первого терминатор должен был есть, чтобы питать свою человеческую оболочку. Спустя 30 лет Джеймс Кэмерон рассказал создателям уже пятого фильма во франшизе, что она также может стареть. Но российскому зрителю и постаревший Терминатор мил. Очень хочется вновь услышать: I’ll be back.