В фотоловушку «Брянского леса» впервые попались барсучата

Юные барсучата впервые попалась в фотоловушку заповедника «Брянский лес». Информацию об этом специалисты заповедника распространили утром в среду, 1 июля. Для учёных это большая удача — они наконец-таки увидели, как ведёт себя молодняк в естественной среде.

За поведением барсуков в «Брянском лесу» наблюдения велись довольно давно. Но получить снимки малышей удалось впервые. На фото и видео юные барсучата общаются с матерью: играют, шалят, учатся общаться, терпят гигиенические процедуры — словом, ведут себя как обычные дети.

Место, в котором сняты животные, довольно необычно: этот барсучий городок существует на территории заповедника уже несколько десятков лет. Но около 7 лет назад барсуки по какой-то причине покинули поселение. Несколько лет его использовали лисицы, потом забросили и они… И вот в этом году барсуки решили вернуться на своё прежнее место жительства, и не просто вернуться, а произвести здесь на свет трёх прекрасных барсучат.

«Это был весьма крупный барсучий городок, из 10-12 отнорков. Животные, видимо, вернулись туда ещё ранней весной. Они там провели настоящую генеральную уборку — расчистили как минимум половину нор. Но работы у них ещё много», — комментирует замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Родители работают, а барсучата подрастают. Пока им около двух месяцев. Они ещё кормятся материнским молоком, но уже не прочь и отведать принесённые родителями дары: личинок жуков, мышевидных грызунов, лягушек, яйца, растительную пищу. В родительском доме барсучата будут жить до осени, а возможно и до весны.

Для справки:
Барсук — хищник семейства Куницевые. Уязвимый вид, численность которого в регионе сокращается. Занесён в областную Красную книгу. Популяция была подорвана в 40-е годы из-за перепромысла. В 60-е охота на барсука была запрещена. Зверь встречается почти во всех районах области, но численность везде очень низкая (в Брянской области таковых около 300, непосредственно в суземском заповеднике — 10-12).