Лидером подешевения на прошлой неделе в регионе стал картофель — Брянскстат

На 6,4% подешевел картофель за неделю с 13 по 20 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания — морковь, сахар и маргарин.

Так, помимо картофеля, из основных товаров потеряли в цене: капуста белокочанная свежая — на 4,5%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 1,4%, соль поваренная пищевая — на 1,2%, крупа гречневая-ядрица, лук репчатый — на 1,1%, сметана — на 1,0%, яйца куриные — на 0,9%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,6%.

В это же время дороже стали: помидоры свежие — на 2,4%, сахар-песок — на 1,6%, маргарин — на 0,9%, рыба мороженая неразделанная, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,7%, яблоки, огурцы свежие — на 0,5%, свинина (кроме бескостного мяса), рис шлифованный — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене мыло хозяйственное мыло и майка, футболка мужская бельевая — на 3,1% и 0,3% соответственно. А вот легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, напротив, подешевел на 0,8%.

Добавим, бензин автомобильный марки АИ-92 и выше подорожал на 1,5%, марки АИ-95 — на 1,4%.