На смену обманутым дольщикам в Брянске придут обманутые застройщики и новые обманутые дольщики

Едва разрешившаяся проблема так называемых «обманутых дольщиков» в Брянской области грозит обернуться новым скандалом. Застройщики, которые пошли навстречу власти и достроили «проблемные» объекты, сняв социальную напряженность в регионе, похоже, останутся без положенных по закону компенсаций. А в областном центре появятся по второму разу обманутые дольщики, сообщает корреспондент REGTime.

Обманутые дольщики – это люди, которые заключили договор долевого участия с застройщиком, позже признанным банкротом и неспособным достроить многоквартирный дом. Также этим термином называют всех пострадавших от недобросовестных строителей.

Еще пять лет назад в Брянске проблема обманутых дольщиков стояла очень остро. В регионе насчитывалась почти тысяча человек, которые заплатили деньги за квартиры и не получили ни жилья, ни накопленных огромным трудом средств. Для того, чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации, был принят областной закон «О дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства на территории Брянской области». Он предусматривал проведение конкурса для привлечения нового инвестора, который завершал строительство проблемного объекта. В качестве компенсации затрат победителю конкурса предоставлялись бесплатные компенсационные участки под строительство.

Таким образом, благодаря привлечению добросовестного бизнеса проблему в регионе удалось решить. Однако сняв таким образом социальную напряженность, власть не спешит выполнять свои обязательства перед застройщиками. Так, несколько организаций получили такие компенсационные участки на въезде в Бежицу, в районе гипермаркета «Линия-3». И никак не могут приступить к строительству.

На состоявшемся не так давно заседании рабочей группы по генплану представители городской власти вполне определённо дали понять, что идти навстречу бизнесу не намерены. А по словам присутствовавшего на совещании замгубернатора Юрия Мокренко, для компаний подыскивают альтернативные участки. При этом юридического механизма для такой «замены» не существует. Дело в том, что упомянутый уже областной закон с 1 марта утратил свою силу, а значит, выделение земли может проходить лишь через аукцион, результаты которого непредсказуемы. Да и свободной земли, вопреки расхожему мнению, в городе не так много.

Учитывая нынешнюю непростую ситуацию в экономике, эксперты не исключают возможность появления в регионе новых обманутых дольщиков. И решать проблему придётся той самой власти, которая сейчас делает всё, чтобы отбить желание у застройщиков помогать в следующий раз.