На Чашином кургане оборудуют ристалище, карусели и точку «национального общепита»

Городские власти приняли решение о том, что торжества, посвящённые Дню города, будут начинаться на месте его основания — Чашином Кургане. Для этого, к ужасу археологов, там будет оборудовано «ристалище», детский городок с каруселями, а для вящей эстетики навалены десятитонные камни, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские власти не оставляют надежд переоборудовать место основания города — Чашин курган — к 1030-летию областного центра, которое будет отмечаться в День города, 17 сентября. На Чашином кургане реализуется проект архитектора Александра Перова, который пытается совместить несовместимое — памятник археологии и своеобразный «микро-Диснейлэнд».

Очередное выездное совещание на объекте состоялось 10 июля с участием представителей горадминистрации, депутатов горсовета во главе со все ведущей Ларисой Третьяковой, учёных-историков из БГУ (особая роль у профессора-археолога Евгения Шинакова) и представителей клуба исторической реконструкции «Кветунь», которым всё равно, где показывать удаль молодецкую.

«Работы не должно нарушать грунт памятника археологии», — сразу предупредил собравшихся энтузиастов профессор Шинаков. Г-н Перов сразу же заверил, что никаких земельных работ и не планируется. По словам архитектора, «все мостики сделают навесными, переходы будут выстилаться из природных материалов» (а опираться все эти конструкции будут, очевидно, на воздух).

В ближайшие дни уже завезут и уложат десятитонные валуны, которые станут дополнением к благоустройству, подчеркнут колорит этого места. Наметили участники совещания, где установят ворота и другие архитектурные формы, определили места для смотровых площадок.

Руководитель клуба исторических реконструкций «Кветунь» Юрий Павлов обозначил, где удобно будет устроить ристалище и показать зрителям бой на мечах. В клубе есть возможность сделать городок с детскими качелями и каруселями, который здесь запроектирован.

Особым шиком прозвучало заявление, процитированное пресс-службой горсовета, что гости праздника смогут отведать «национальные блюда, которые готовились на Руси в IX-XI веках». Главное, что нужно учесть в связи с этим заявлением — письменных источников с тех времён не сохранилось, даже летописи изучаются по поздним спискам. Где организаторы будут брать поваренные книги IX века — неведомо. Очевидно, за жареную на огне кабанятину сойдут шашлыки.

Зампред горсовета Лариса Третьякова, которой всё равно, что сажать — то ли вишни на территории центра социального обслуживания Володарского района, то ли плакучие рябины у Кургана Бессмертия — отметилась предложением насажать на Чашином кургане дубов. Первые 15 саженцев должны здесь появиться уже в этом году.