В соседней Черниговской области — вспышка африканской чумы свиней

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в соседней Черниговской области Украины. В райцентре Ичня объявлен карантин, сообщает интернет-ресурс «Высокий Вал».

По результатам исследования Киевского государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, относительно заболевания 23 июля свиньи в одном из частных домохозяйств города Ичня, подтвержден диагноз «Африканская чума свиней».

На территории города Ичня (районного центра) объявлена карантинная зона.

Принимаются меры по недопущению распространения возбудителя заболевания за пределы эпизоотической ячейки и ликвидации болезни. Созданы 4 рабочих группы, в состав которых вошли представители органов власти, спасатели, ветеринары и стражи порядка. На дорогах при въезде в г. Ичня размещены 7 карантинных ветеринарно-милицейских постов.

Состоянием на 27 июля рабочие группы обошли 1960 частных домов. В ходе обходов изъято 15 животных. Последних умертвили бескровным методом и кремировали.
За последние два месяца на Черниговщине обнаружено 5 очагов заболевания африканской чумы свиней.

Вирус африканской чумы свиней остается животворным: в мясе от больных животных — до 155 дней, в навозе и почве — до 3 месяцев, в трупах животных — до 2,5 месяцев, в копченых мясопродуктах — до 6 месяцев, в солонине — до 1 года, в замороженном мясе — до 3 лет.