Шоу «Выборы в Чернигове» даже Порошенко назвал позором

Самые грязные за последние 24 года, по мнению самих украинцев, выборы завершились в соседнем с Брянском Чернигове. Более 90 кандидатов оспаривали один мандат в Верховной Раде. Выборы прошли при рекордно низкой явке в 16%, а масштаб околовыборных махинаций был таков, что даже президент Украины Пётр Порошенко назвал победу своего кандидата позором.

Утром во вторник, 28 июля завершился подсчёт голосов на сверхскандальных, даже по меркам Украины, довыборах народного депутата в 205-м округе Чернигова (соседний с Брянском областной центр — номинально, даже город-побратим). После подсчета 100% электронных протоколов объявлено о победе протеже президента Петра Порошенко, главы Государственного управления делами Сергея Березенко.

Выборы в Чернигове превратились в уникальное даже для постмайданной Украины политическое шоу — размах его был таков, что подавляющее большинство жителей Чернигова предпочли от него дистанцироваться. Явка на воскресных выборах составила 16%.

Официально за мандат в борьбу включился 91 кандидат, в реальности же противостояние происходит между двумя фигурами — главой Государственного управления делами Сергеем Березенко и экс-заместителем губернатора Днепропетровской области Геннадием Корбаном.

Первый представлял интересы президента страны Петра Порошенко, второй — своего прежнего босса, Игоря Коломойского. «Миллионные ресурсы брошены в Чернигов исключительно для того, чтобы определить, чья команда круче: Порошенко или Коломойского. К сожалению, все это фарс и грязь задает тон на следующие избирательные кампании», — писал обозреватель «Украинской правды» Максим Панов.

Методы, которые использовали стороны в предвыборной борьбе, были одна другой скандальнее. В июне появились сообщения, что избирательный штаб Березенко покупает голоса избирателей по 400 гривен, а за поиск согласных платит по 1000 гривен.

Как сообщал внефракционный нардеп Рады Андрей Денисенко, в Чернигове функционировала сеть подкупа, в планах которой было «приобрести» 60 тысяч лояльных голосов.

Спустя несколько дней тот же Денисенко задержал автомобиль штаба Березенко, перевозивший агитацию против Корбана: поддельные документы фонда партии Корбана «Укроп». Что до Геннадия Корбана, он пошел по другому пути. В середине июля в Чернигове стали раздавать бесплатную еду — продуктовые наборы с гречкой, собиравшие гигантские очереди.

Спустя два дня после первой раздачи журналистка Светлана Крюкова сообщила о задержанном автомобиле, в котором предположительно находились деньги и оружие штаба Березенко. «Штаб Корбана приехал вскрыть эту машину. Штаб Березенко — защищать. Милиция бездействует. Если машину вскроют и факты подтвердятся, ход выборов будет изменен. Впереди целая ночь», — написала Крюкова в Facebook. Утром добавила там же, что «в машине нашли деньги и оружие».

Народный депутат Рады Борис Филатов конкретизировал: «Вскрыли салон. Два автомата Калашникова с набитыми магазинами. Списки избирателей. Социальные договоры за подписью руководителя Государственного управления делами Сергея Березенко».

На ход выборов, однако, это не повлияло. Поданные иски по нарушению предвыборной кампании против и Березенко, и Корбана суд рассмотрел, но отвод обоим кандидатам не дал.

За неделю до голосования глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что направляет в Чернигов на избирательный округ №205 специальную следственно-оперативную группу МВД «с функцией обеспечения законности во время избирательного процесса». «То, что в настоящий момент происходит в Чернигове, — не выборы. Пайки, договоры, деньги, драки, схемы, списки, полный набор черных технологий. Уже в настоящий момент МВД имеет информацию о подготовке к ночи выборов вояжа в Чернигов спортсменов-»туристов» от обоих ключевых кандидатов», — заявил Аваков в модном среди украинских политиков Facebook.

Выборы, стартовавшие в такой напряженной атмосфере, сразу заставили усомниться в их честности. Сначала на участках были замечены крепкие молодые люди, выдававшие себя за журналистов. Наблюдатели на избирательных участках в Чернигове задержали двух «журналистов» с поддельными удостоверениями. «Представители прессы», как сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины, хотели попасть в один из участков с помощью фальшивых документов. Затем в полицию поступил анонимный звонок о минировании трех зданий (не участков). Возможно, с выборами это и не связано.

Тем временем глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что существует вполне реальная вероятность срыва выборов из-за большого числа псевдонаблюдателей. Далее прошла информация, что жители Чернигова получают смс с предложением прислать фото бюллетеня с отданным за того или иного кандидата голосом. Цена фото — 1000 гривен. Предложение оказалось заманчивым: почти сразу гражданские активисты зафиксировали избирателей, фотографирующих бюллетени.

Еще, что называется, «до кучи»: зафиксировано значительно больше бюллетеней, чем избирателей, агитационные плакаты висят по городу, несмотря на день тишины, задержан автомобиль с дубликатами печатей избиркомов.

Разумеется, не обошлось без «каруселей»: представитель гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская рассказала про мужчину, пытавшегося вынести свой бюллетень. «Нашими наблюдателями был зафиксирован факт т.н карусели. На одном из участков мужчина пытался вынести бюллетень. После того, как он был остановлен нашими наблюдателями, – мужчина порвал свой листок», — сообщила Айвазовская. По ее словам, не исключено применение оружия в ходе выборов.

«Опасения относительно использования оружия в день голосования сегодня является одним из вызовов для этих выборов, потому что несколько очень сильных кандидатов, которые имеют высокие рейтинги, к сожалению, идут на любые меры, чтобы получить такой заветный депутатский мандат, и это говорит о том, что столкновения будут — вопрос в том, насколько они будут массовыми, критичными и будут ли жертвы».
Неудивительно, что разрекламированные выборы отмечены рекордно низкой явкой — 16%. Депутат Анна Романова говорит, что многие жители Чернигова вообще покинули город, уехав (или не решившись возвращаться) на дачи, так как опасаются конфликтов.

Выборы в Чернигове прокомментировал и глава государства, назвав происходящее в городе «ганьбой» (позором). Ганьба или не Ганьба, но его протеже одержал победу. Геннадий Корбан признал юридический факт победы своего оппонента.

А политическая партия»ДемАльянс» считает довыборы на 205 округе самыми грязными за последние 24 года. «Масштабы подкупа, использования админресурса, заангажированности медиа и другие нарушения избирательного законодательства достигли своего пика и отдалили Украину от высоких стандартов, в частности равенства перед законом и честной конкуренции в политике», — сообщает страница ДемАльянса в Facebook.

Представители ДемАльянса говорят, что «в погоне за мандатом власть провалила тест на демократию. Вместо того, чтобы обеспечить соблюдение Закона и Конституции во время избирательной кампании, власть и ее представители стали одними из основных их нарушителей, чем поставили под сомнение легитимность выборов».

Фото: Высокий вал (Чернигов)