День десантника в Брянске: праздничная афиша и ограничения движения

День Воздушно-десантных войск Брянск отметит в воскресенье, 2 августа. В программе — чествование отличившихся бойцов, торжественный митинг, массовые гуляния за понтонным мостом. Не обойдётся и без традиционных ограничений движения автотранспорта, сообщает корреспондент REGTime.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берёт своё начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

По информации пресс-службы горадминистрации, в Брянске празднование 85-ой годовщины образования воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ начнётся в Брянске на площади партизан в 10:00. По традиции, здесь соберутся воины-десантники, ветераны боевых действий, а также те, кому только предстоит отслужить в армии. Наиболее отличившимся бойцам будут вручены благодарственные письма и памятные медали. Официальная церемония здесь завершится минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. Далее десантники проследуют колонной по проспекту Ленина к памятнику воинам-интернационалистам, где в 10:45 начнётся митинг.

В 12:00 праздник продолжится на площадке за понтонным мостом в Советском районе. Здесь состоится культурно-спортивная часть, показательные выступления исторического клуба, творческих коллективов. Физическую подготовку десантники смогут проверить в дартсе, арм-спорте, поднятии гири, перетягивании каната, футболе, упражнениях на турнике, метании лопат, сборке-разборке автомата Калашникова. Для всех будет работать полевая кухня с солдатской кашей, квасом и арбузами. Завершится празднование Дня ВДВ награждением победителей, вручением памятных медалей «85 лет ВДВ».

Уточним, в связи с празднованием Дня десантника в Советском районе Брянска с 10:45 до 12:00 будет ограничено движение (соответственно, на период проведения шествия колонны воинов-десантников по маршруту: площадь Партизан — проспект Ленина — памятник воинам-интернационалистам — проспект Ленина — улица Горького — Набережная).

К слову, в воскресенье аналогичные ограничения затронут и Фокинку, правда, по иной причине. Проезд будет закрыт по площади Игната Фокина, где запланированы праздничные мероприятия в связи с празднованием Дня железнодорожника (с 17:30 до 23:00).