На «Дне поля» глава региона озвучил очередную «сверхзадачу» — утроение намолота

Через 2-3 года намолот зерна в регионе должен составлять 50-60 центнеров с гектара. Соответствующую задачу перед брянскими аграриями врио губернатора Александр Богомаз поставил на церемонии открытия шестого по счёту «День поля» в посёлке Чичково Навлинского района в пятницу, 10 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Это уже третье громкое заявление руководителя области и, соответственно, третья сверхзадача.

Впервые «День поля» провели в 2010 году в посёлке Меленск Стародубского района в КФХ «Богомаз». В 2011 году «базой» праздника-выставки стал ООО «Дружба» Жирятинского района. В 2012 году участников и гостей «Дня поля» принимала в селе Сытая Буда «Климовская картофельная компания», в 2013 году — в деревне Добрунь Брянского района в СПК Агрофирма «Культура». В 2014 году эстафету выставки приняло фермерское хозяйство Любови Пуцко из деревни Гриденки Стародубского района (родина г-на Богомаза).

В нынешнем, 2015-м, аналогичный праздник решено было провести в посёлке Чичково Навлинского района — на базе базирующегося здесь агропромышленного холдинга «Добронравов Агро». Открыл мероприятие врио губернатора Александр Богомаз: «Уже стало доброй традицией ежегодно проводить выставку достижений сельского хозяйства. Мы с вами находимся на уникальном предприятии, которое за несколько лет, благодаря руководителю холдинга Дмитрию Добронравову, его стремлению применять современные технологии, эффективному использованию субсидий превратилось в передовое сельскохозяйственное производство. Это яркий пример того, что в нашей стране созданы все условия для успешного занятия сельским хозяйством, в нашей стране есть все возможности, которых нет ни в одной стране мира. Сегодня брянское сельское хозяйство развивается во всех направлениях, перед областью стоят серьёзные задачи — мы планируем собирать 50-60 центнеров урожая с гектара в ближайшие 2-3 года».

Любопытно, в начале июня г-н Богомаза дал интервью журналу «Продовольственная безопасность», где заявил, что согласно «плану», в текущем году брянские аграрии должны получить 1 млн. тонн зерна и 1,2 млн. тонн картофеля. Выдержка из текста: «Хозяйствам в установленные сроки направлены средства, полученные регионом в рамках несвязанной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Принимаются другие меры поддержки. Поэтому уверен, что мы сможем достичь то, что запланировали». Заметим, в 2012-м в Брянской области удалось собрать 985,6 тыс. тонн «фирменной» культуры, в 2013-м — 913,6 тыс. тонн, в 2014-м — 1,12 млн. тонн (рекордно много за всю историю!). Ещё одну сверхзадачу врио губернатора озвучил на оперативке 1 июня — вместо того, чтобы пытаться повысить удои по итогам 2015 года с неполных 3 тыс. кг молока от коровы до 3,5 тыс. кг, Александр Богомаз замахнулся на 15 тыс. кг, что вдвое превышает показатели нынешних регионов-лидеров.

Вернёмся, впрочем, к празднованию «Дня поля». После официальных речей, гости осмотрели подворья сельских поселений Навлинского района, демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур, выставку «супертехники» (в работе были показаны картофелеуборочные комбайны, техника для обработки почвы, опрыскиватели и зерноуборочные комбайны как импортного, так и отечественного производства).

Во второй же день праздника — 11 июля — состоялась большая концертная и развлекательная программа, а также прошёл розыгрыш призов от агропромышленного холдинга «Добронравов Агро». Дождь пытался помешать участникам «Дня поля», но он пошёл уже после окончания основной программы.