В Брянской области в самую жару снят особый противопожарный режим

В Брянской области снят особый противопожарный режим. Ограничения на посещение лесов действовали с 15 июня по 3 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления лесами. За семь костров было наложено 92 тыс. рублей штрафов, но режим снят в самые жаркие и сухие дни.

Действие особого противопожарного режима в Брянской области закончилось, и его, по данным регионального управления лесами, решено было не продлевать. Предполагалось, что посещение лесов будет запрещено до 5 июля включительно, но, очевидно, из-за фестиваля «Лесное раздолье», действие режима было сокращено на два дня и прекращенов самые жаркие и сухие дни. По данным сайта «Погода и климат», если в день прекращения режима, 3 июля, была зарегистрирована температура воздуха + 23.4°, но уже в субботу и воскресенье она была соответственно 28.9° и 30.4°.

За время действия особого противопожарного режима лесные инспекторы работали в усиленном режиме. Проведено 294 рейда, 125 из них — совместно с сотрудниками полиции. На территории лесничеств установлено 195 информационных щитов и 405 шлагбаумов. Въезд в лес был разрешен только для тех, чья деятельность связана с лесохозяйственными работами. При этом действовал запрет на сжигание древесины, оставшейся после рубки, и на пожароопасные работы.

В период действия особого противопожарного режима в лесах области произошло 8 возгораний общей площадью 6 га. Крупных пожаров не допущено.

Составлено 9 протоколов об административных правонарушениях – в основном, на тех, кто разжигал в лесу костры. Семь нарушителей правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима оштрафованы на общую сумму 92 тысячи рублей. Еще два протокола будут рассмотрены в ближайшее время.