В день основания БМЗ откроется выставка к 190-летию Петра Губонина

Выставка «Не себе, а Родине», приуроченная к 190-летию со дня рождения основателя БМЗ Петра Ионовича Губонина, открывается в Брянской областной библиотеке 20 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Знаменитый российский строитель железных дорог, промышленник и благотворитель Петр Ионович Губонин был выходцем из крепостных крестьян. Проявив недюжинные таланты в организации строительного производства, он прошел блистательный путь от крепостного до одного из успешнейших российских промышленников второй половины XIX века. Созданные им железные дороги и заводы и в наше время работают на благо России и стран ближнего зарубежья.

Став сказочно влиятельным и богатым человеком, потомственным дворянином, кавалером множества российских и иностранных орденов, тайным советником, Петр Ионович жил довольно скромно. Значительную часть своих доходов тратил на помощь бедным, больным, обездоленным. Строил школы, музеи, училища. Участвовал в организации промышленных выставок, заботился о развитии науки и культуры. Но особой его заботой были церкви.

Преуспел Губонин и в развитии Крыма. Купив в 1881 году за 250 тысяч рублей имение в живописной татарской деревушке Гурзуф, предприимчивый и энергичный Петр Ионович превратил его в первоклассный курорт.

Для Брянского края Петр Губонин стал не только основателем Брянского ресольпрокатного, а теперь Брянского машиностроительного завода, но и в целом Бежицы (первое название посёлка, а потом и города — Губонино). А Брянский машиностроительный завод до настоящего времени чтит традиции, заложенные Петром Губониным, оставаясь флагманом экономики региона, крупнейшим градообразующим предприятием, дающим работу тысячам бежичан.

На выставке будет представлена литература, копии документов, фотоматериалы, а также специально подготовленный к этой дате альбом, отображающие жизнь и дела великого промышленника, а также крупнейшего предприятия региона – Брянского машиностроительного завода.

Выставка откроется в день основания завода.