Победить преступность в Брянске мешает неоптимальная профилактика алкоголизма — ГУВД

Более 2,7 тыс. преступлений зарегистрировано в Брянске за первое полугодие текущего года. Это почти на 10% меньше, чем за первые полгода год назад, а из проблем осталась только нерешённая профилактика алкоголизма, заявил врио начальника ГУВД Александр Жилин, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе городского полицейского ведомства.

По словам подполковника Жилина (на фото), в абсолютных цифрах в областном центре зарегистрировано 2771 преступление — их число сократилось на 9,9%. Сократилось количество преступлений, предварительное следствие по которым обязательно на 11,4%, в том числе тяжких и особо тяжких на 16,7% (455), а также предварительное следствие, по которым не обязательно — по итогам первого полугодия их количество снизилось на 7,9% (в абсолютных цифрах – 1214).

По словам городского полицейского начальника, «целенаправленная профилактическая работа» позволила снизить число изнасилований, грабежей, краж в целом, из них, с проникновением, из квартир, из автомашин, из гаражей, автомобилей, мобильных телефонов, мошенничеств, хулиганств, вымогательств, а также снизилось количество преступлений, совершенных группой лиц на 7,1% (197; 2014 г. — 212), ранее совершавшими на 4,2% (919; 2014 г. — 959), в том числе ранее судимыми на 16,9% (540; 2014 — 650). «К сожалению, пока не находит оптимального решения такой острый вопрос как профилактика алкоголизма. После ликвидации специализированных медицинских вытрезвителей, ранее входивших в систему органов внутренних дел, проблема значительно осложнилась. В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии», — с сожалением констатировал г-н Жилин.