Брянск — четвёртый в России по выгодности аренды жилья

Эксперты портала Domofond.ru выявили, где выгоднее всего снимать жилье в России и в каких регионах аренда недвижимости наименее доступна. Брянск занял четвёртое место в рейтинге городов с самой низкой стоимостью аренды жилья в масштабах всей страны, сообщает корреспондент REGTime.

Эксперты портала Domofond.ru выявили, где выгоднее всего снимать жилье в России. Специалисты проанализировали данные интернет-ресурсов Domofond.ru, Avito.ru и Росстата о средней заработной плате населения и ценах предложения в сфере найма жилья в 60 крупных городах страны (в их число попал и Брянск) и 10 городах Московской области. Согласно исследованию, прямой зависимости между уровнем дохода и возможностью снять жилплощадь не прослеживается, поскольку данный показатель во многом зависит от ситуации на конкретном рынке недвижимости.

Брянск оказался рядом с «призовой тройкой» — на четвёртых местах — в обоих «весовых категориях»: однокомнатных квартир и двухкомнатных квартир.

Согласно исследованию Domofond.ru, наиболее выгодно брать в аренду однокомнатные квартиры в Стерлитамаке – втором по численности населения городе Башкирии, крупном центре химической промышленности и машиностроения. Там на оплату съемного жилья уходит в среднем всего 14% доходов семьи. По данным портала, заработная плата одного человека в этом городе в среднем достигает 26 549 руб. в месяц, значит, двое работающих людей вместе получают около 53 097 рублей, тогда как за квартиру площадью в 35 квадратных метров им нужно ежемесячно платить только 7 538 рублей.

В Брянске в этом сегменте на аренду жилья уходит 16% семейных доходов и обходится в среднем 8 350 рублей в месяц (усреднённые данные).

В сегменте двухкомнатных квартир лидирует Курск. Средняя стоимость аренды «двушки» в соседнем с Брянском областном центре, по данным исследования Domofond.ru, составляет 9109 — 19% семейного дохода. Брянск и здесь четвёртый со стоимостью аренды 11 116 рублей (21%) семейного дохода.

Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург – города с самыми высокими зарплатами из рассматриваемых в исследовании, они не оказались ни на самых верхних, ни на нижних строках рейтинга доступности аренды однокомнатных квартир.

«Исследование показывает, что у семьи из двух работающих человек на аренду однокомнатной квартиры в среднем уходит 15-20% от общего дохода, а на съем двухкомнатного варианта – около 25-30%. Согласно нашим данным, выгоднее всего снимать однокомнатное жилье в Стерлитамаке, где доступность аренды составляет 14%. С одной стороны, в этом городе не самые маленькие средние зарплаты, а с другой – низкие цены на съемные квартиры. Тут нельзя не упомянуть такой важный фактор, как экология: так, в 2012 году Стерлитамак был признан одним из самых загрязненных городов России. В лидерах по наименее доступным однокомнатным квартирам оказался Новороссийск, в котором на оплату жилья семьи тратят 27% от ежемесячно получаемой суммы. Средние заработки населения там несильно отличаются от доходов жителей Стерлитамака, а арендные ставки при этом примерно в два раза выше, что отчасти связано с удачным географическим положением города и званием крупного транспортного узла.

Таким образом, проведенный анализ иллюстрирует отсутствие прямой зависимости между доступностью жилья внаем и уровнем доходов населения. Это объясняется тем, что на арендные ставки влияет множество различных факторов. В частности, на них сказываются состояние и расположение квартиры, количество предложений и величина спроса на рынке недвижимости в городе, экологическая обстановка в отдельном регионе и даже общая экономическая ситуация в стране», — комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор Domofond.ru.