На два района Брянской области обрушился град невероятных размеров (ВИДЕО)

Сильнейший град огромных обрушился на Погарский район днём в четверг, 9 июля. Фотографии градин диаметром 2-3 см стали хитом соцсетей. Жители районе вспомнили о граде двухлетней давности, который за 20 минут погубил более 100 гектаров посевов сельскохозяйственных культур, сообщает корреспондент REGTime.

Стихия обрушилась на юго-западные и южные районы Брянской области в четверг, 9 июля. Ночью в Новозыбкове бушевали гроза, сильнейший ветер и ливень.. Шквалистый ветер гнул деревья, обламывал ветки и даже вырывал исполины с корнем. Не устояли и несколько электроопор. Город на некоторое время остался без света и воды.

Брянск «отделался» лишь грозой и дождём, а вот в поселке Отрадное до самого утра отключилось электричество.

pgr_hagel2015

Жители же Карачевского и Погарского районов, а также Суземки стали свидетелями другого погодного явления, не менее разрушительного, чем ураган: здесь выпал град диаметром 2-3 сантиметра. Встречались и более крупные образцы. Фотографии «града-исполина» (фото выше) и видео вскоре появились в соцсетях (видео по ссылке).

Какой урон урожаю нанес град такого размера, можно только предполагать, но без последствий точно не обошлось. Жители района сразу вспомнили события двухлетней давности — 28 мая 2013 года град, ливневый дождь и сильный ветер за 15 минут принесли немало проблем огородникам, аграриям и коммунальщикам. Стихия оставила без крыш несколько частных домов и зданий, поломала деревья, уничтожила посевы. Огороды, улицы и поля оказались чуть ли не по колено в снегу толщиной около 20 см. На площади более 100 гектаров произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур. Этот град (фото ниже) был признан чрезвычайной ситуацией.

pgr_hagel