В Брянской области ежегодно фиксируется 300 случаев гепатита

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля. В Брянской области ежегодно регистрируется около 300 вновь выявленных случаев хронических вирусных гепатитов, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора.

С 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом Всемирная организация здравоохранения и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом.

Вирусные гепатиты — это группа вирусных инфекционных заболеваний с преимущественным поражением печени и различными механизмами передачи. которая имеет невероятную распространенность — ведь им заражен каждый 12-й житель Наиболее полно изучены вирусы гепатитов А, В, С, D, Е, активно изучаются TTV и SEN. Эти вирусы могут вызывать острую, хроническую и бессимптомную инфекцию, приводя к воспалению печени, которое может переходить в цирроз и рак печени, ежегодно унося жизни почти 1,5 млн. человек. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C.

Массовая вакцинации против вирусного гепатита в Брянской области проводится с 2006 года, что позволило снизить показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В в 10 раз. Однако в Брянской области сохраняется высокий уровень заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, ежегодно регистрируется около 300 вновь выявленных случаев.

В условиях широкого распространения хронических форм вирусного гепатита создаются благоприятные условия и для циркуляции возбудителя вирусного гепатита D. Вирусный гепатит D никогда не возникает самостоятельно, ему нужен помощник — вирус гепатита В. При этом развивается тяжелое состояние, которое может привести к циррозу печени, смерти. Эти заболевания могут быть предупреждены. Имеются эффективные средства для лечения гепатита B и исцеления от гепатита C. Вакцина против гепатита С пока не создана, но от гепатита В мы можем получить прививку бесплатно. Люди, имеющие антитела против гепатита В, никогда не заболеют гепатитом D. В Брянской области получить курс прививок против гепатита В (три прививки с интервалом 0-1-6 месяцев) можно в любой территориальной поликлинике по месту жительства.