HeadHunter: на одну вакансию в Брянской области приходится 4 резюме

Специалисты HeadHunter проанализировали базу вакансий и резюме за первую половину 2015 года и пришли к выводу, что ситуация на рынке труда стабилизируется. Во втором квартале брянскими компаниями размещено на 40% больше предложений работы по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Соискатели стали менее подвержены панике и реже создают резюме «на случай сокращений». На фоне значительного роста числа вакансий соискательская конкуренция заметно сократилась: hh.индекс сейчас равен 3,7 — это значит, что на 1 вакансию в Брянской области в среднем приходится около 4 резюме.

Наиболее конкурентной сферой является «Юриспруденция», здесь на одну вакансию приходится около девяти резюме. Самое большое число вакансий для юристов размещено в сегменте договорное право, юрисконсульт, коллекторская деятельность и трудовое право.

Высокий конкурс на вакансии в сферах «СМИ», «Начало карьеры», «Бухгалтерия», «Безопасность», «Высший менеджмент» и «Административный персонал».

Если говорить о сферах, в которых качественных специалистов не хватает, то следует отметить страхование, консультирование, строительство, туризм, добычу сырья и рабочий персонал. Здесь на одну вакансию приходится порядка полутора резюме.

Аналитики HeadHunter изучили число вакансий в каждой сфере. Наибольшее количество вакансий размещено в сфере Продаж. Преимущественно работодатели ищут специалистов по прямым продажам, рознице и продавцов в магазин. Если посмотреть на отрасли, которые острее всего нуждаются в специалистах по продажам, то можно выделить сферу розничной торговли, товары народного потребления (не пищевые), строительство и недвижимость.

На втором месте по количеству размещаемых на hh.ru вакансий в Брянской области – сфера производства. Здесь особенно востребованы технологи, инженеры и специалисты в сферах машиностроения, авиационной, автомобильной и пищевой промышленности.

Третье место по числу вакансий компаний во втором квартале занял сектор «Рабочий персонал». Преимущественно компании искали токарей, фрезеровщиков, комплектовщиков, монтажников, кабельщиков и электриков.