В Брянске в день рождения Павла Камозина стартуют «Камозинские дни»

Торжества, посвященные 98-й годовщине со дня рождения одного из трех брянских дважды Героев Советского Союза, лётчика-истребителя, Почетного гражданина города Брянска Павла Камозина, стартуют в день его рождения, 16 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Традиционные «Камозинские дни» в Брянске (точнее — в Бежицком районе, поскольку легендарный лётчик был уроженцем города Бежицы) начинаются с митинга в сквере Камозина у бронзового бюста дважды Героя (который сам Камозин при жизни видел из окна собственной квартиры на улице Комсомольской). Митинг начнётся в 11.00, в нём примут участие представители Брянской городской и Бежицкой районной администраций, депутаты, работники ДОСААФ, школьники и учащаяся молодёжь.

В числе приглашенных – родственники героя, а также директор музея Камозина в поселке Лазаревское Краснодарского района, где базировалась 236-я истребительная авиадивизия, оборонявшая с воздуха Черноморское побережье Кавказа. Только в боях на подступах к Туапсе и за освобождение Крыма Павел Камозин сбил 21 вражеский самолет, после чего в 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза. К слову, помимо музея, в Лазаревском, также как и в Брянске, есть и улица Камозина.

Второе мероприятие, ставшее за эти годы уже традиционным, — воздушный праздник. Он пройдет 18 июля на аэродроме «Бежица» Брянского АСК ДОСААФ.

Справка

Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе.

За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы.

Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Своё первое звание Героя Советского Союза Павел Камозин получил 31 декабря 1943 года. В этот день немецкие полковники и генералы летели в штаб армии, который на тот момент находился в Севастополе. Павел Камозин выполнял разведывательный полёт. Ему показалось странным, что обычный транспортный самолёт сопровождают 6 «мессершмиттов», и он принял решение сбить «транспортник». Гибель 18 представителей верхушки немецкой армии стала «подаркам» Гитлеру к Новому году. Именно после этого наш земляк попал в так называемый список личных врагов главы Рейха и значился там под №7.

После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Он скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.