В Климово раскрыта кража 70 тыс. рублей у сироты, в Дятьково — электрооборудования

Информацию о раскрытии сразу трёх краж распространила пресс-служба регионального УМВД 17 и 20 июля. В первом случае сбережений лишился юноша-сирота, во втором — трёх мобильных телефонов и 10 тыс. рублей брянский автовладелец, в третьем — дорогостоящего электрооборудования житель Дятьково.

Так, в конце мая в полицию обратился 18-летний житель посёлка Климово и заявил о пропаже банковской карты с 70 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка вычислили, что кражу совершил знакомый потерпевшего — 23-летний местный житель. Тот гостил у приятеля, а пока хозяин мылся в бане — стащил карточку. Снять деньги последнему не составило труда: оба являются сиротами и получали карты с одинаковым базовым PIN-кодом, который впоследствии рекомендовалось изменить (уточним, карты выдавались для начисления социальных пособий). Обналиченные деньги правоохранители изъяли во время обыска, позднее они будут возвращены законному владельцу. «На допросе молодой человек признал свою вину. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде», — добавляет полицейская пресс-служба. Подозреваемому уже предъявлено обвинение по ч.2 ст.158 УК РФ (кража), санкция

Вторая кража была совершена 13 июля возле одного из домов по улице Новозыбковской в Фокинском районе Брянска. Пока 59-летний местный житель бортировал колесо своего автомобиля, неизвестный похитил из салона три мобильных телефона и 10 тыс. рублей. Вора удалось вычислить и задержать в течение трёх дней. Им оказался ранее судимый 39-летний уроженец Грузии, похищенное имущество он успел сбыть. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.158 (кража). К его фигуранту судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ну и наконец, около 2 часов ночи 16 июля возле одного из домов в 13-м микрорайоне города Дятьково полицейскими был замечен подозрительный гражданин, выносящий из подвала строительные материалы. Проведя проверку, стражи порядка установили, что 34-летний мужчина, взломав замок, проник в подвал с целью хищения кабеля и электрооборудования, предназначенного для ремонта указанного дома. Часть украденного тот уже успел погрузить в припаркованный неподалеку автомобиль. Во время транспортировки очередной партии к машине — его с поличным задержали оперативники. Общая стоимость похищенного имущества составляет 358 тыс. рублей. В отличие от первых «предшественников», этому мужчине светит не 5 лет лишения свободы, а 6 (уголовное дело заведено по 3-ей части вышеуказанной статьи).