Епископом Клинцовским и Трубчевским назначен московский иеромонах Владимир

Иеромонах Владимир (Новиков) назначен Священным синодом Русской православной церкви епископом Клинцовским и Трубчевским, сообщает пресс-служба Московского патриархата. Новый клинцовский епископ является верным духовным чадом экс-епископа Брянского и Севского Феофилакта.

Новый епископ Клинцовский и Трубчевский назначен на заседании Священного синода РПЦ в понедельник, 13 июля. Руководить этой кафедрой назначен иеромонах Владимир, до того являвшийся настоятелем столичного Храма святых Бориса и Глеба в Зюзине. «Место наречения и хиротонии иеромонаха Владимира (Новикова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — гласит журнал заседания №43.

Мирское имя нового епископа — Владимир Анатольевич Новиков. Ему 57 лет. Он потомственный священник. Отец владыки Владимира 27 лет был благочинным Преображенского округа Москвы. Службу в качестве священника иеромонах Владимир начал 30 лет назад. В прошлом году он принял монашеский постриг.

Интересно, что непосредственным «начальником» иеромонаха Владимира в церковной иерархии до его назначения был викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством града Москвы, епископ Димитровский (и бывший епископ Брянский и Севский) Феофилакт.

Предыдущий епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий в конце прошлого года был переведён на службу в Псковскую область, до сего момента епархия находилась под управлением митрополита Брянского и Севского Александра.