Ольга Махотина сдала всего три подписи в свою пользу – Тюлин

Кандидат на пост губернатора Брянской области Ольга Махотина, представляющая партию «Яблоко», смогла собрать в свою пользу только три голоса «муниципального фильтра», заявил депутат облдумы Александр Тюлин выступая на сессии регионального заксобрания 30 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Единственная на брянских губернаторских выборах-2015 женщина-кандидат — инструктор Брянского регионального отделения «Яблока» Ольга Махотина — будет отсеяна по итогам проверки подписей «муниципального фильтра», которые она сдала в облизбирком на исходе последнего рабочего дня, 29 июля. Это следует из информации, озвученной депутатом облдумы Александром Тюлиным.

30 июля, выступая на сессии регионального заксобрания, г-н Тюлин заявил, что г-жа Махотина сумела получить только три подписи в свою пользу из необходимых ей 250. «Спасибо за мероприятия по организации выборов. Дебаты прошли очень сложные, борьба будет горячая, но (я это чувствую), Александр Васильевич (Богомаз — Ред.), я хочу вас поздравить с избранием. Единственная женщина (Ольга Махотина — Ред.) набрала только три голоса из 3,5 тысяч депутатов», — иронично завил г-н Тюлин.

По условиям брянского избирательного законодательства в области установлен порог «муниципального фильтра» в 7% — т.е. кандидату в губернаторы необходимо собрать в свою поддержку не менее 236 и не более 250 нотариально заверенных подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципалитетов.

В середине июля источник в облправительстве сообщал корреспонденту REGTime, что на тот момент г-жа Махотина ещё не приступала к сбору подписей. «У неё на избирательном счету 2000 рублей. Учитывая, что нотариус за удостоверение одной подписи берёт 100 рублей, этого как раз хватит на 20 подписей. Она их и не будет собирать», — заявлял источник.

Возможно, отказ облизбиркома в регистрации по «объективным показателям» — а он будет оформлен документально — будет использоваться «Яблоком» в дальнейшей политической борьбе.

Тем не менее, исход сентябрьских выборов практически предрешён: с Ольгой Махотиной или без неё, но в бюллетенях будут значиться только врио губернатора Александр Богомаз и два технических кандидата — Михаил Ивако и Сергей Курденко.