Брянский сенатор на прощание потребовал проверить Facebook на пропаганду гомосексуализма

Роскомнадзор поручил «Молодой гвардии «Единой России» проверить смайлики Facebook и вообще организовать экспертизу контента соцсетей на предмет наличия в ней пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Проверка проводится по инициативе брянского сенатора Михаила Марченко, сообщает корреспондент REGTime.

Роскомнадзор направил «Молодой гвардии «Единой России» обращение с просьбой инициировать экспертизу контента соцсетей на предмет наличия в ней пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, пишут «Известия». Помимо прочего, в МГЕР должны будут проанализировать смайлики в Facebook, в которых ранее увидел нарушение закона сенатор от Брянской области Михаил Марченко.

Под подозрения сенатора, уже фактически покинувшего Совет Федерации (известно, что он не останется сенатором после губернаторских выборов 13 сентября), попал появившийся в Facebook набор «наклеек» «Гордость», который целиком посвящен теме однополых отношений и атрибутике ЛГБТ-сообщества.

«Основными пользователями социальных сетей, как известно, являются дети и молодежь, взгляды и убеждения которых еще не сложились и подвержены влиянию. Ненавязчиво, в виде смешных картинок в форматах сообщений, публикуются изображения мужчины с мужчиной или женщины с женщиной, к этим же парам добавляются дети, а также есть выбор картинок с флагами гей-движения под лозунгом «Гордость», — пояснил г-н Марченко «Известиям».

Эта пропаганда несовместима ни с российскими семейными ценностями, ни с законодательством страны, считает сенатор.

«Думаю, что Роскомнадзор может повлиять на эту ситуацию и направить соцсетям рекомендации по тому, как они должны работать в России», — отметил г-н Марченко.

Роскомнадзор услышал сенатора и вмешался, поручив дело «Молодой гвардии «ЕР». Как заявил координатор МГЕР Кирилл Гринченко, в молодежной организации готовы заняться экспертизой, используя опыт борьбы против сообщества «Дети-404», признания которого незаконным добилась «Молодая гвардия».

Кроме Facebook под обвинение в пропаганде гомосексуализма можно подвести и компанию Apple. В новой версии операционной системы iOS 8.3 для iPhone пользователям стал доступен обновленный набор смайликов, среди которых оказались изображения с двумя мужчинами или двумя женщинами, в том числе и с детьми.