Адвокат Маслов требует аннулировать статью брянского закона о партийности кандидатов

Известный в Брянске адвокат и общественный деятель Сергей Маслов решил «восстановить справедливость независимых кандидатов» и обратился в облсуд с требованием признать незаконной статью регионального закона «О выборах губернатора Брянской области», регулирующей порядок выдвижение кандидатов только от партий, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 2 июля сразу три претендента на губернаторское кресло подали документы на участие в выборах. Одним из них заявившихся оказался Сергей Маслов — беспартийный, замдиректора юридической консультации ООО «Маслов и К», руководитель офицерской организации «Честь имею».

Как оказалось документы у тов. Маслова в облизбиркоме приняли, однако регистрировать в качестве кандидата не стали — согласно статье регионального закона «О выборах губернатора Брянской области» выдвигать кандидатов в губернаторы могут только партии. С таким решением адвокат не согласился и обратился в Брянский областной суд — требуя признать незаконной вышеуказанную статью закона. «Самовыдвиженцы должны быть, но наши медноголовые депутаты ограничивают всех, кто им не угоден. В Брянской области «Единая Россия» узурпировала власть: лишила народ права выдвигать своих кандидатов и за них голосовать. Фактически у нас нет выбора и выборов. Это характерно для рабовладельческого строя», — цитирует Маслова интернет-портал «Брянская улица». Также последний уверен: в Брянске нарушают конституционную норму о пассивном избирательном праве граждан. Выборы губернатора — не партийный междусобойчик.

Таким образом, зарегистрированных кандидатов в губернаторы пока пять. Это депутат Брянской обддумы Михаил Ивако (выдвинут региональным отделением партии «Патриоты России»), действующий глава региона Александр Богомаз (победитель праймериз «ЕР», беспартийный), лидер брянских эсеров Сергей Курденко, лидер брянской «Родины» Леонид Филин и инструктор регионального «Яблока» Ольга Махотина. Сейчас они начали сбор подписей депутатов представительных органов власти в свою поддержку — пытаются преодолеть т.н. муниципальный фильтр (до 29 июля им необходимо заручиться поддержкой 250 народных избранников из рай-, гор- и сельсоветов).

Для справки:

Помимо своей профессиональной и общественной деятельности Сергей Маслов «прославился» в Брянске своим участием в весенних праймериз «ЕР». Запомнился он прежде тем, что критиковал прошлую, а местами и нынешнюю власть. Цитата с 8-й площадки праймериз (ДК «Дружба», Советский район): «В 2004 году мы выбрали Денина. И что мы поимели!? Систему, которая наплевала на народ. Её нужно менять! Ведь мы получаем кумовство. Приходят к власти те, кто, мягко говоря, некомпетентны. Я же считаю, что придя к власти, нужно в первую очередь вернуть то, что «отжали» до нас».

О себе же теперь уже 6-й кандидат в губернаторы рассказывал следующее: «Я родом из села Супонево, 1957 года рождения, окончил 5-ю школу города Брянска. В 90-е годы, как и все, занимался предпринимательством. Потом был юрфак, потом юридическая практика…». Говоря же о своей предвыборной программе, отмечал, что сделает упор пна три основных направления: борьбу с алко- и наркозависимостью (особенно в молодёжной среде), снижение цен на газ (поскольку Брянск — на седьмом месте в ЦФО по стоимости природного газа) и усовершенствование программы капремонта домов («…программа сырая. Люди платят вообще непонятно за что. Как не было ремонта домов, так и нет. Как ветшали, так и ветшают дальше, а всё это ложится на плечи непосредственно жителей…»).

На фото: Сергей Маслов выступает на площадке праймериз в Фокинском районе Брянска