МЧС сообщает: в выходные в регионе потушено 12 пожаров и обезврежен артснаряд

12 техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие выходные дни, 10-12 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России. Есть пострадавший.

Так, в воскресенье горели две бани (в Клинцах и Клетне), три сарая (1 — в Клинцах, 2 — в посёлке Тёплое Карачевского района) и некая надворная постройка в Погаре. В этих пожарах никто не пострадал. В трёх случаях строения огнём уничтожены полностью, в одном — уничтожена кровля (бани и сарая в Клинцах), ещё в одном — уничтожена кровля и повреждены стены (в Клетне). Причины пожаров устанавливается.

Из четырёх пожаров субботы любопытен бежицкий, поскольку здесь полыхала квартира, а не традиционные «баня/сарай». О загорании на улице Федюнинского оперативному дежурному ЦУКС было сообщено в 18:20, к тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-12, ПЧ-13 (в составе 2 АЦ, автолестницы и 8 человек личного состава). В 18:41 пожар был локализован, в 18:43 — ликвидирован. В результате пожара сгорело имущество на площади 9 кв. метров, пострадавших нет.

Единственный пожар «с пострадавшим» (иными словами, с жертвой) произошёл 10 июля. Однако информации о нём нет. Вместе с тем известно, что пожары в пятницу регистрировались в четырёх расселённых пунктах региона — в Брянском районе, Клинцовском, Унечском и Комаричах.

Ведомство добавляет: 11 июля в Карачевском районе была зарегистрирована чрезвычайная ситуация, связанная с гибелью зерновых культур на площади 182 га (в результате дождя с градом). За трое суток для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 1 раз (артиллерийский снаряд калибра 152 мм нашли в лесополосе вблизи н.п. Эстония Жирятинского района 11 июля); пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 11 раз. В водоёмах области выловлено аж четыре утопленника (уточним, счёт трагедий на воде в сезоне-2015 приближается к двум десяткам). А вот природных пожаров в истёкшие три дня замечено не было.