You’ll Never Walk Alone: партнёры фрау Меркель прослушивают все её телефоны

Из Франции волна разоблачений шпионской деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США вернулась в Германию. Портал WikiLeaks опубликовал новый набор секретных документов. Спецслужбу США особенно интересовали валютная и торговая политика Берлина, а потому у бундесканцлерин Меркель прослушивали не только мобильник, но и все остальные телефоны.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж попросил об убежище французского президента Франсуа Олланда. А перед этим его детище — портал WikiLeaks опубликовал новый набор секретных документов, вскрывший шокирующие подробности слежки США за немецкими политиками. Документы относятся в основном к 2010–2012 годам, когда долговой кризис Греции уже стремительно развивался. Из документов WikiLeaks, проверенных до публикации пулом телеканалов NDR, WDR и газеты Sueddeutsche Zeitung, вытекает, что АНБ всеми способами выявляло намерения Берлина. Оказывается, агенты американской разведки прослушивали телефон не только Ангелы Меркель, но и десятков министров и парламентариев с 1990-х годов.

В списке прослушки федеральные министры, их заместители, высшие чиновники – 69 «селекторов», как на жаргоне спецслужб обозначаются интересующие их лица и объекты. Причастна и немецкая разведка BND (Bundesnachrichtendienst), подозреваемая в слежке по поручениям АНБ за европейскими политиками и фирмами.

Предыдущий скандал с прослушкой — инициированный тем же Wikileaks — отгремел в Германии не так давно. Завершился он тем, что побушевавшая фрау Меркель, сжав зубы, заявила, что отношения с США остаются партнёрскими. И вот — новый поворот всё той же темы.

В новых опубликованных документах много удивительных деталей. Они позволяют предположить, что на прослушку брались не только мобильник, но и другие телефоны Меркель. Среди 69 телефонных номеров почти половина числится за Министерством экономики. Глава экономического ведомства и вице-канцлер Зигмар Габриэль сообщил телеканалу ZDF: «Мы ничего не говорим в министерствах по телефону такого, что надо было бы подслушивать». А вот экономический шпионаж он находит «более проблематичной темой».

В списке фигурируют также номера Министерства финансов и Европейского центрального банка. А по номеру, который некогда принадлежал министру финансов Оскару Лафонтену, оказывается, и сейчас можно звонить, но попадешь в приемную министра финансов Вольфганга Шойбле.

merkel

Немецкие СМИ не преминули привести выдержки из записи прослушки высказываний Меркель от 11 октября 2011 года. Она признавалась, что не знает, что делать. В депеше под грифом «строго секретно» приводятся ее опасения, что даже дополнительное сокращение долгов не решит проблем, поскольку Афины будут не в состоянии справиться с остающимся долгом. Еще одна запись от 14 октября того же года излагает высказывания советника бундесканцлерин по европейской политике Николауса Майер-Ландрута о немецкой переговорной позиции на готовившемся саммите ЕС по Греции.

Очевидно, промолчать федеральное правительство не может. В ведомство канцлера был приглашен посол США Джон Эмерсон на «беседу» с руководителем администрации Петером Альтмайером. «Американский посол Джон Эмерсон встретился сегодня с руководителем ведомства канцлера ФРГ Альтмайером, это действительно так», – заявил представитель госдепа Джон Кирби, подчеркнув, что США и ФРГ продолжают сотрудничать по ряду вопросов, несмотря на раскрывшуюся информацию о масштабном шпионаже американского АНБ за германским правительством.

«В отношениях тесного сотрудничества, которые существуют и всегда будут существовать между США и Германией, ничего не поменялось», — отметил он.

СМИ гадают, решится ли фрау Меркель позвонить и лично выразить протест Бараку Обаме, как сделал недавно в аналогичной ситуации президент Франции Франсуа Олланд.

В бундестаге всё-таки работает Комитет по расследованию деятельности АНБ, или просто Комитет АНБ. Как раз в день публикации материалов Wikileaks был день его очередного заседания. Председатель Комитета АНБ Патрик Зенсбург заявил, что новые разоблачения WikiLeaks требуют получения объяснений от американцев. Но это как раз ахиллесова пята всех немецких попыток расследования. Вашингтон и его шпионские ведомства категорически отказываются от таких обсуждений. Список «селекторов», на основе которого БНД выполняло шпионские просьбы американских «коллег», остается для немецких парламентариев недоступен.

Федеральное правительство, тем не менее, выбрало специального уполномоченного по ознакомлению с этим секретным реестром. Им стал юрист, бывший член Федерального административного суда, социал-демократ Курт Граулих. И, судя по первым интервью, он не очень уверен в том, что его миссия окажется выполнимой.

putin

Либеральные комментаторы любят с пеной у рта клясть российского президента Владимира Путина за то, что для осуществления связи и поддержания секретного шифрованного канала, куда бы ни ехал Путин, за ним летит специальный самолет, который потом летает там, где Путин заседает. Самолет просто непрерывно висит в воздухе, чтобы обеспечивать ретрансляцию сигнала.

История здесь очень простая. США использовали возможности, которые им дает сотовая технология связи. Попадая на спутник, сигнал становится доступным для записи с любой точки земного шара, достаточно небольших настроек, причём, за ними в космос лезть не нужно. Настраивать прослушку на тот или иной канал можно с Земли. Но в этом и есть соль русской системы, что она не выводит сигнал на орбитальную группировку, или, как минимум, не на западные спутники. Сигнал проходит по подорбитальным коридорам. Это самолеты и корабли связи, в крайнем случае, российские спутники. В дополнение к этому — особая система шифрования.

Вы скажете, что неудобно и громоздко? Автор с вами легко согласится, но последние события очень красноречиво показали правоту Путина, не имеющего собственного мобильника, а не его оппонентов. А иначе, как поётся в гимне болельщиков английской футбольной команды «Ливерпуль» — You’ll Never Walk Alone (Ты никогда не будешь один).