Правительство выделит 310 млрд рублей на кредитование регионов в 2015 году

Правительство России в текущем году выделит 310 млрд руб. кредитов российским субъектам для возмещения коммерческой задолженности, передает ТАСС. С таким заявлением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В период с января по май 2015 года объем регионального долга по коммерческим кредитам и ценным бумагам сократился почти на 10%», — отметил он на заседании комиссии по поддержке регионов.

«Сейчас более половины региональных долговых обязательств — порядка 60% — составляют рыночные заимствования, которые предоставляются на не слишком длительные сроки и под высокие проценты», — пояснил он.
По данным областного департамента финансов, размер госдолга Брянской области на 1 июня составлял чуть более 11,49 млрд. рублей. Значение областного госдолга продолжает превышать планку в половину собственных доходов региона. Однако по сравнению с первым кварталом текущего года изменилась структура госдолга области — уменьшилась доля банковских кредитов (с 75% до 60%), зато увеличилась доля бюджетных кредитов (с 25% до 40%).

На кредиты, полученные от банков, в июне приходилось 59,8% общей суммы госдолга — в прошлом году и начале нынешнего года было более 75%.