Зонд New Horizons сблизился с Плутоном на минимальное расстояние (ФОТО)

Зонд NASA New Horizons сблизился с Плутоном. Соответствующее сообщение было опубликовано NASA в 14.50 мск во вторник. Несколько минут зонд находился на расстоянии 13 116 км от Плутона и сканировал экватор планеты.

Зонд New Horizons стоимостью $700 млн был запущен в январе 2006 года для изучения Плутона — самой далекой и потому наименее изученной планеты Солнечной системы, открытой Клайдом Томбо в 1930 году. Отправившись во внешнюю область Солнечной системы, корабль покинул земную орбиту с рекордной для когда-либо запускавшихся аппаратов скоростью — более 16 км/c. За эти девять лет решением Международного астрономического союза Плутон успел потерять статус планеты, став карликовой планетой, а сам зонд на скорости 23 км/c в 2007 году совершил гравитационный маневр у Юпитера и к настоящему времени преодолел почти 5 млрд км.

Все восемь лет после пролета Юпитера аппарат «спал», медленно вращаясь и раз в неделю подавая сигнал, что на борту все нормально. Однако примерно раз в год зонд просыпался на 50 дней для проведения калибровки приборов и научных наблюдений. В декабре 2014 года New Horizons был успешно выведен из режима сна.

pluto
Лучшая из фотографий Плутона, сделанных New Horizons на текущий момент

За последние 48 часов ученые узнали множество новых фактов о составе атмосферы Плутона и его поверхности, в частности, то, что северный полюс планеты покрыт метановым и азотным льдом. Кроме того, ученым стало ясно, что размеры планеты немного больше, чем это предполагалось ранее: оказалось, что радиус Плутона равен 1185 км (погрешность составляет 10 км).

В ближайшее время зонд New Horizons собирается заглянуть и на темную сторону Плутона, освещенную лишь его крупнейшим спутником — Хароном.

pluto_kharon
Фотография Плутона и Харона, сделанная New Horizons» 11 июля