Областные власти озвучили новый метод борьбы с коррупцией в медицине

За нарушения в проведении торгов в сфере здравоохранения к ответственности должны привлекаться не только руководители медучреждений, но и ответственные должностные лица. Об этом заявил замгубернатора Сергей Сергеев на заседании Совета по противодействию коррупции в Овальном зале облправительства, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 июля.

Так, главными в обсуждении стали «меры противодействия коррупции в сферах регионального здравоохранения, а также малого и среднего предпринимательства». В заседании участвовали наш главный федеральный инспектор Михаил Калашников, зампрокурора области Игорь Таратонов, представители правоохранительных органов, территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти.

Говоря о сфере здравоохранения, участники мероприятия сошлись во мнении, что коррупция на сегодняшний день остаётся острым злободневным вопросом, плюс ко всему Сергей Сергеев жёстко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в медицинских учреждениях: «В больницах продолжают штамповать „липовые“ больничные, справки, рецепты… Давно не секрет, что перед операцией пациенту и его родственникам озвучивается неофициальный прейскурант. Играется на том, что люди отдадут любые деньги за здоровье близкого человека. Скажите, пожалуйста, какая нужна зарплата врачу, чтобы он не брал взятку?»

Для примера он назвал два свежих факта коррупции в брянской медицине — 13 июля и 25 марта нынешнего года — когда врачам было предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения, в то время как медицинская помощь должна была быть оказана на безвозмездной основе.

metod_01

Особым вопросом остаются факты существенных нарушений в сфере закупок, при выполнении строительных и ремонтных работ, а также при распоряжении имуществом. Периодически становится известно о нецелевом использовании фармацевтических средств и других ресурсов, о выставлении завышенных счетов страховым компаниям.

Сергей Сергеев поручил директору департамента здравоохранения Александру Маклашову в корне поменять отношение к этим проблемам. «За нарушения в проведении торгов должны быть наказаны ответственные должностные лица, вплоть до увольнения, а не только руководители медицинских учреждений. В целом, такое положение дел продолжаться дальше не может. Насколько целенаправленной будет работа, какие будут достигнуты результаты, зависит от всех нас», — подытожил заместитель главы региона.