В 2014 на учёте в Брянской области состояло почти 4,5 тыс. наркоманов

Общее число потребителей наркотиков в Брянской области в истёкшем 2014 году составляло 4452. Соответствующие цифры были озвучены на встрече врио губернатора Александра Богомаза с руководителем аппарата ГАК — начальником управления по ЦФО Геннадием Удовиченко в четверг, 23 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Встреча была посвящена «актуальным вопросам профилактики наркомании в регионе, незаконного оборота наркотиков, взаимодействия с негосударственными реабилитационными центрами». В разговоре также участвовали замгубернатора Сергей Сергеев и начальник регионального УФСКН Константин Бондарев.

Отмечалось, что наркомания и связанная с ней наркопреступность представляют собой крайне опасную социальную проблему. Общее количество зарегистрированных потребителей наркотиков в 2014 году в области составило 4452 человека.

«На Брянщине принимаются меры по борьбе с этой бедой и её последствиями. В настоящее время проводится работа по созданию региональной программы по профилактике правонарушений и противодействию преступности в Брянской области на 2016-2020 годы. В том числе и по основному мероприятию программы, связанному с противодействием употреблению наркотиков. В ближайшее время начнётся строительство реабилитационного центра для наркозависимых при Карачевском мужском монастыре», — подчеркнул глава региона.

В 2015 году на реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики на территории региона запланировано выделение почти 65 млн. рублей. Большинство из этих средств идут на финансирование областных наркологических диспансеров. Кроме того, в апреле из областного бюджета общественными организациями были получены гранты в сумме около 800 тыс. рублей. Эти средства направляются на профилактику употребления наркотиков, а также на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых.

Добавим, в рамках рабочего визита в Брянск Геннадий Удовиченко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 10-летнего юбилея военно-спортивного лагеря «Юный спецназовец» в Суражском районе и в совещании о строительстве реабилитационного центра на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря.