Глава региона продолжает выполнять указание премьера и ездит по домам престарелых

Врио губернатора Александр Богомаз посетил психоневрологический интернат и дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов во время рабочей поездки в Клинцы в среду, 29 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Тем самым он продолжает выполнять указание премьера, данное главам регионов на форуме соцработников в Ярославле.

Целью визита Александра Богомаза во второй по величине город Брянской области было исполнение указания премьер-министра Дмитрия Медведева, данное по итогам Форума социальных работников, который состоялся в Ярославле 27 марта, главам регионов — лично проверить психоневрологические диспансеры и дома престарелых.

Так, инспекционный обход руководитель области совершил в компании с председателем Брянской облдумы Владимиром Попковым. Первым в программе посещения значился Клинцовский психоневрологический интернат. Работает он с 1960 года, сейчас в нём проживает 340 человек. Учреждение обеспечено технологическим оборудованием, мебелью и необходимым инвентарём. Территория оборудована скамейками, беседками. Созданы здесь и условия для отдыха и проведения досуга — в частности, в холлах корпусов оборудованы места для просмотра телевизора, есть библиотека, где проводятся культурно-массовые мероприятия. Для занятости дееспособной части контингента и снабжения пищеблока сельхозпродукцией имеется подсобное хозяйство.

Гости осмотрели жилые корпуса, столовую, пищеблок, зашли в учебный класс, где с местными обитателями проводятся уроки творчества. По итогам «экскурсии» Александр Богомаз подчеркнул, что в доме-интернате «созданы все необходимые социально-бытовые условия, поддерживается благожелательная атмосфера».

Далее «инспекторы» проследовали в дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов, расположенный в селе Ущерпье. Отмечалось, что это учреждение рассчитано на 45 человек, фактически сейчас в нём проживает 36. Руководители области осмотрели территорию дома-интерната, расположившийся в здании магазин товаров повседневного спроса, прачечную, помещения для проживания и досуга пожилых людей, а также пообщались с персоналом и жильцами учреждения.

Подводя итог визита в социальные учреждения района, врио губернатора сказал, что «работа по созданию условий для проживания пожилых людей и инвалидов ведётся здесь на должном уровне».

Добавим, несколькими днями ранее Александр Богомаз осматривал дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в городе Новозыбкове (тогда собственно, и приступил к выполнению поручения, данного сверху).