Картофельный сезон в регионе открылся праздником во «владениях» экс-помощника Богомаза

Праздником «Молодого картофеля» открылся картофельный сезон-2015 в сельхозпредприятии «Надежда» Погарского района в субботу, 11 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Торжество и по совместительству «владения» своего экс-помощника по Госдуме посетил врио губернатора Александр Богомаз.

Место проведения нового праздника «Молодого картофеля» в Погарском районе было выбрано не случайно. Именно в «Надежде», как и в некоторых других сельхозпредприятиях региона, в 2007 году сделали ставку на «второй хлеб» и не ошиблись. Сегодня здесь весомое картофельное поле — 230 гектаров. Из них 90 га занимают ранние сорта.

Со всех уголков района съехались в «Надежду» сельские труженики, производители картофеля, чтобы торжественно заявить о видах на урожай. А ожидается он неплохой: с каждого гектара ценных клубней местные аграрии планируют получить по 250 центнеров.

Участников праздника приветствовал руководитель области Александр Богомаз (в прошлом успешный картофелевод!). Обращаясь к собравшимся, тот выразил надежду, что «труженики села приложат все усилия для возрождения аграрного сектора Брянщины и России», и подчеркнул важность укрепления продовольственной безопасности государства.

Погарский картофельный клин в 3379 гектаров традиционно обещает в нынешнем году обеспечить клубнями не только перерабатывающие предприятия района, но и торговые сети страны.

Добавим, праздник «Молодого картофеля» в Брянской области провели впервые (при поддержке Погарской картофельной фабрики). ООО «Надежда» расположено в деревне Лукин, его гендиректор Эдуард Дуданов — экс-помощник Александра Богомаза по Государственной Думе РФ, он же соучредитель Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).