Медицинские закупки в регионе решено сделать централизованными

Система закупок медицинского оборудования, расходных материалов и медикаментов должна быть централизована, заявил врио губернатора Александр Богомаз на рабочем совещании со своими заместителями, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 20 июля. Соответствующий законопроект должен поступить в Брянскую облдуму уже в ближайшее время.

Совещание было полностью посвящено работе департамента здравоохранения и состоянию медицинской отрасли в регионе. В нём участвовали директор департамента Александр Маклашов, его заместители, а также главные врачи лечебных учреждений Брянской области.

Одной из главных тем для обсуждения стало финансовое обеспечение здравоохранения. С отчётом по данному вопросу выступил замдиректора департамента здравоохранения по экономической политике. Тот начал с того, что годовые расходы региональной медицины составляют 14 млрд. рублей: более 8 миллиардов из этой суммы идёт на заработную плату, 2,3 миллиарда — на питание, около миллиарда — на медикаменты, ещё миллиард — это федеральные средства, выделяемые на строительство перинатального центра.

Вопросы у главы региона вызвала та часть затрат (около 2,6 миллиардов), которая предназначена на содержание и техническое обслуживание учреждений здравоохранения. Александр Богомаз попросил более подробно расписать эти расходы, чтобы было понятно, куда конкретно идут деньги. «Возможно, так на чем-то будет сэкономлено», — отметил врио губернатора.

Далее и глава региона, и главные врачи больниц затронули тему централизации оборудования, расходных материалов и медикаментов. По их мнению, во-первых, это приведёт к снижению расходов, во-вторых — поможет снизить количество мошеннических схем. К медикам прислушался присутствовавший на совещании глава Брянска Александр Хлиманков и обещал, что законопроект о централизации медицинских закупок поступит в областную Думу уже в ближайшее время.

medd_1max

Коснулись собравшиеся и демографической политики. Так, Заместитель директора департамента здравоохранения по охране материнства и детства Ольга Чиркова, в частности, проинформировала о том, что в последние годы в регионе неуклонно снижается число абортов. Для сохранения этой тенденции при каждой ЦРБ планируется открыть кабинет психологической помощи женщинам, решившимся на прерывание беременности. Улучшить положение также должен перинатальный центр, строительство которого должно завершиться в 2016 году.

Также звучали в ходе совещания предложения о возврате к системе муниципального здравоохранения. Было принято решение создать рабочую группу, которая изучила бы опыт других регионов и выработала предложения для Брянской области.

В конце совещания глава региона рекомендовал всем, кто занимается руководящей работой в сфере медицины, «пересмотреть свои взгляды как на организацию работы учреждений здравоохранения, так и на расходование бюджетных средств». Как подчеркнул Александр Богомаз, условия, в которых мы живём сегодня, требуют нового, более ответственного и хозяйского подхода.

Практика детального анализа работы областных департаментов продолжится на одном из следующих совещаний главы региона с заместителями.