Против кумовства и коррупции: как облегчить жизнь брянским предпринимателям?

Меры противодействия коррупции в сфере малого и среднего бизнеса обсуждались на заседании соответствующего Совета при губернаторе Брянской области в Овальном зале облправительства, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 июля.

В заседании участвовали: наш главный федеральный инспектор Михаил Калашников, зампрокурора области Игорь Таратонов, представители правоохранительных органов, территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти.

Как подчеркнул замгубернатора Сергей Сергеев, коррупция в сфере малого и среднего бизнеса создаёт серьёзные препятствия на пути поступательного развития региональной экономики. Он также напомнил собравшимся о ситуации с неосвоением чиновниками средств федерального бюджета, выделенных региону в 2012-2013 годах для создания областного промышленного парка, вследствие чего в прошлом году для нашей области было прекращено субсидирование в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. «Президент страны нацеливает нас на решение системных задач, на долгосрочное развитие. Задача власти — повышение эффективности экономики, производительности труда, приток инвестиций. Гранты и льготы по налогам, субсидирование ставок по кредиту, грамотные консультации должны предоставляться бизнесу беспрепятственно и по закону», — отметил замглавы региона.

О том, что делается в области для устранения многочисленных административных барьеров, доложил директор департамент экономического развития Брянской области Алексей Изотенков. В частности, прозвучало: департаментом поданы заявки на конкурсный отбор субъектов России, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Руководитель ведомства добавил, что сегодня усилен контроль за предоставлением конкурсных документов на получение субсидий и грантов, осуществляется мониторинг за дальнейшим использованием бюджетных средств.

Сергей Сергеев призвал представителей правоохранительных и надзорных органов и профильных ведомств к недопущению ущемления интересов малого и среднего бизнеса, пресечению фактов коррупции со стороны должностных лиц и недобросовестных представителей предпринимательства. «Должны предприниматься все меры, чтобы максимально облегчить деятельность предпринимателей в регионе», — сказал он.