Пенсионный фонд заставили переделать квитанции для брянских пенсионеров

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области изменило квитанции для пенсионеров, проживающих в домах-интернатах. Теперь персонал этих социальных учреждений не сможет скрывать от своих подопечных размеры их пенсий, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области изменило квитанции для пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, доработав и конкретизировав их. Сделано это было после запроса брянского реготделения ОНФ.

Весной в отделение обратился пенсионер, проживающий в доме-интернате для престарелых, и рассказал, что получает квитанцию на 3 700 руб., а полностью начисленную государством пенсию он не знает, персонал интерната эту информацию ему не предоставляет.

После общения активистов ОНФ с персоналом выяснилось, что 70% трудовой пенсии уходит в счет интерната на содержание, оставшиеся 30% получает пенсионер. При этом в квитанциях, выдаваемых пенсионерам, не указываются начисленные единовременные денежные выплаты и имеющиеся надбавки. Реготделение ОНФ обратилось в реготделение Пенсионного фонда, и там было принято решение доработать квитанции, в которых будет указана начисленная пенсия, все надбавки, сумма, поступающая на счет интерната и сумма, выплачиваемая пенсионеру.

Первые доработанные квитанции с указанием всего процесса начисления и списания средств пенсионеры, проживающие в домах-интернатах, получили в июне.