Брянское отделение ПФР выплатило правопреемникам за полгода почти 17 млн. рублей

Почти 17 млн. рублей перечислено отделением ПФР по Брянской области правопреемникам за первое полугодие текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ОПФР.

Правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии).

За первое полугодие текущего года отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило правопреемникам 16,6 млн. рублей пенсионных накоплений — на 4,7 млн. рублей больше, чем за этот период в 2014 году.

Если человек умирает после назначения ему срочной пенсионной выплаты, остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить правопреемники. Прежде всего, это супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.