Тридцать брянских пенсионеров выявили лучших пользователей компьютера

78-летний Георгий Степанов стал самым возрастным участником первого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Брянской области, который состоялся 29 июля. За звание продвинутого пользователя персонального компьютера и Интернета боролись 30 пожилых людей — 8 мужчин и 22 женщины, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

29 июля на базе Брянского профессионально-педагогического колледжа прошел региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторам мероприятия выступило региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» по Брянской области при поддержке департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента образования и науки Брянской области, а также Пенсионного фонда РФ. Содействие в проведении чемпионата оказало Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках действующего соглашения с «Союзом пенсионеров России».

За звание продвинутого пользователя персонального компьютера и Интернета боролись 30 пожилых людей. В чемпионате принимали участие 8 мужчин в возрасте 60 лет и старше, 22 женщины – 55 лет и старше. Самым старшим участником оказался 78-летний Георгий Иванович Степанов.

В зависимости от уровня владения компьютером, участники соревнований выступали в двух группах: уверенные пользователи и начинающие пользователи — в четырех номинациях: создание собственной презентации по теме «Информационные технологии в моей жизни» в MS Office PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, поисковой системой Яндекс, порталом «Госуслуги.ру».

По итогам чемпионата определены победители среди начинающих и уверенных пользователей по сумме результатов по всем четырем номинациям.

В категории «Уверенный пользователь» победу среди мужчин одержал Николай Иванович Лебель, среди женщин — Любовь Васильевна Макавьева. Второе место среди мужчин завоевал Валерий Владимирович Шаховской, среди женщин — Галина Ивановна Логвинова, а третье — у Владимира Дмитриевича Фроликова и Тамары Валентиновны Шавыкиной.

В категории «Начинающий пользователь» первое место разделили Наталья Юрьевна Халецкая и Татьяна Васильевна Калинина, второе место завоевала Нина Павловна Ветчинкина, а третье разделили Елена Валентиновна Филиппова и Ирина Викторовна Мартьянова.

«Я уверен, что победили абсолютно все, кто-то конечно выиграл, но победили все участники. Те, кто победил в категории «Начинающий пользователь компьютера», в следующем году вероятно уже будут участвовать в категории «Уверенный пользователь компьютера». Многие недопонимают, что в этом возрасте, на самом деле, и времени свободного больше и есть возможность научиться чему-то новому. Современные люди уже привыкли работать и общаться с интернетом и компьютером», — поздравил участников руководитель исполкома Брянского реготделения «Единой России» Виталий Свинцов.

Подводя итоги соревнований, организаторы рассказали, что два победителя регионального этапа отправятся на V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который пройдет в Казани 24-25 августа.