Жительница Суземки выдала инвалиду матпомощь купюрами «Банка приколов»

Передано в суд уголовное дело в отношении 60-летней жительницы Суземки Людмилы Кудрешёвой, которая мошенническим путём завладела 3 тыс. рублей инвалида-односельчанина, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 23 июля.

По версии следствия, Кудрешёва в мае текущего года пришла в дом к 69-летней жительнице посёлка Суземка (она же — инвалид 2-й группы). Пенсионерке та пояснила, что разносит материальную помощь в сумме 39 тыс. рублей — якобы, выделенную всем инвалидам из федерального бюджета. От старушки требовалось лишь одно — оплата доставки. Доверчивая сельчанка из личных сбережений передала Кудрешёвой 3 тыс. рублей, взамен же получила имитирующие денежные купюры листы (листовки т.н. «Банка приколов»).

Так, Кудрешёвой вменяется «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину» (ч.2 ст.159 УК РФ). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в Суземский районный суд. Его фигурантке грозит до 5 лет лишения свободы.

К слову, в октябре 2013-го обладателями «прикольных» банкнот поневоле оказалась ещё одна пенсионерка — 78-летняя жительница Советского района Брянска. Последняя согласилась «приютить» на время вещи женщины, повстречавшейся на остановке общественного транспорта. Уже в квартире незнакомка отблагодарила хозяйку купюрой с логотипом «Банк приколов» (номинал 5000 рублей), а затем и вовсе уговорила обменяться сбережениями — взамен своих липовых долларов забрала 83 тыс. настоящих рублей.