В Суземке вынесен приговор за контрабанду оружия с Украины

Приговор по делу о контрабанде оружия и боеприпасов через российско-украинскую границу вынесен Суземским районным судом. Оба фигуранта этого дела получили реальные сроки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Суземский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Долженко и Андрея Горикова (первый — гражданин РФ, второй — иностранный гражданин). Оба признаны виновными по ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Долженко, кроме того признан виновным в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (ст.226.1 УК РФ).

Суд проходил в Суземке, поскольку оружие и боеприпасы перемещались через российско-украинскую границу. 10 июля 2014 года Долженко незаконно переместил на территорию Российской Федерации огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия и боеприпасы. Затем он перевез их в Брянск, где вместе с Гориковым хранили по месту жительства последнего в Володарском районе Брянска. На следующий день во время перевозки оружия и боеприпасов они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Долженко за совершенные преступления к 5,5 годам лишения свободы, Горикова — к 2,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.